4 маркетинговых урока от Вилли Вонки - Технология силы

4 маркетинговых урока от Вилли Вонки

Рекламная кампания Вилли Вонки, распространявшего золотые билеты в качестве пропуска на свою шоколадную фабрику, имела оглушительный успех. Однако есть ли у этого успеха научное обоснование?

1. Умный подход к формированию спроса
Ограниченное количество золотых билетов — всего 5 — вкупе с тем фактом, что любым другим путем вход на фабрику закрыт, невероятно обострило спрос. Продажи шоколада выросли в одночасье.

2. Грамотное распространение
Золотые билеты вложены в упаковки с плитками шоколада, что исключает дополнительные затраты потребителя. Вонка выглядит как благодетель, плюс это создает у людей ощущение доступности. Более того, такая игра в поддавки позволяет расценивать покупку как хорошую даже самым рациональным потребителям: «Я могу и не выиграть билет, но никто ведь не отнимет у меня купленную шоколадку!»

3. Создание бренда
Вилли Вонка — мастер перформанса. У него, как и у Стива Джобса, есть собственный фирменный стиль, что делает его самого брендом. Это очень важно. Исследования 1975 года показали, что «Пепси-Кола» обыграла «Кока-Колу» в слепых дегустациях, но «Кока-Кола» неизменно выигрывала, если люди знали, что они пьют.

4. Расчетливый тайминг
Сначала Вилли Вонка породил достаточно мифов о своей фабрике, а потом уже запустил кампанию. И в ходе распространения билетов у СМИ было много возможностей подогреть ажиотаж вокруг нее. Вместе с тем шоколадный магнат не позволил кампании тянуться слишком долго и сбавить обороты. Он идеально распорядился временем.