11 оправданий, которые мешают вам достигать целей - Технология силы

11 оправданий, которые мешают вам достигать целей

Вы погрязли в рутине?
Вы разочарованы тем, что почти никогда не достигаете своих личных и профессиональных целей? Есть ли у вас большие мечты, которые наталкиваются на сомнения и страхи, мешающие их осуществлению?

И… вы устали от всех оправданий, которыми вы убеждаете себя в невозможности реализовать свой потенциал?

Ниже приведены 11 оправданий, с которыми вы могли сталкиваться, и способы борьбы с ними для сохранения мотивации и достижения успеха.

 1. «Я просто недостаточно умен»
Вы когда-нибудь чувствовали, что ваш естественный интеллект (или его отсутствие) – это то, что удерживает вас от успеха?

Ну, угадайте почему? Если это то, во что вы действительно верите, то вы будете правы.

По словам Кэрол Дуэк, исследователя и автора книги «Гибкое сознание: новый взгляд на психологию развития взрослых и детей», интеллект, характер и личность не являются неизменными.

Если вы действительно верите, что вы недостаточно умны для достижения своей мечты, то вы ее и не достигнете. Но если вы верите, что имеете силу для того, чтобы измениться, вырасти, и даже стать умнее, вы удивитесь тому, что можете совершить.

2. «Сейчас не время»
У вас есть мечта или цель, достижению которой мешают жизненные обстоятельства или окружающая среда?

Дети дома, забота о пожилых родителях, полный рабочий день — это обстоятельства, которые, несомненно, забирают ваше время и энергию.

Но правда заключается в том, что не будет «идеального» времени для изменений – будь то открытие своего дела, возвращение к учебе, улучшение здоровья и т.д.

Вместо того, чтобы ждать идеального времени (которое, могу заверить вас, никогда не наступит), начните действовать сейчас. Это потребует тяжелой работы и жертвы, но никто не говорил, что будет легко.

3. «Я слишком занят»
Это оправдание – близкий родственник предыдущему.
Независимо от того, сидите ли вы дома с детьми, или являетесь владельцем бизнеса, или работаете полный рабочий день, ваше время – это ценный ресурс, и почти невозможно выделить лишние один-два часа каждый день для работы над вашей целью.

Но правда заключается в том, что если мы хотим что-то заманчивое, мы почти всегда можем понять, как вписать это в свое расписание.

Почти всегда есть способ найти немного времени на работу над нашими мечтами, будь то подъем на час раньше, отказ от тв на несколько дней в неделю, или ограничение обеденного времени.

4. «Я уже пытался и у меня ничего не получилось»
Это может быть трудно преодолимым оправданием.
Если вы однажды попытались раньше похудеть, начать свое дело, получить работу мечты и т.д. и потерпели неудачу, то новые попытки могут показаться бессмысленными.

Но вместо того, чтобы позволять вашим прошлым неудачам опускать вас, используйте их как опыт.

Возьмите некоторое время, чтобы понять, что пошло не так в прошлый раз: может быть, вы выделили недостаточно времени для цели, или, может быть, не попросили о помощи, которая вам была нужна. Что бы это ни было, поймите, что это было, и сделайте это иначе в следующий раз.

Один из способов убедиться, что вы сейчас все делаете по-другому – это постановка целей по технике SMART. Это означает, что ваши цели должны быть определенными, измеримыми, достижимыми, значимыми и иметь временные границы. Эта простая стратегия значительно повысит вашу эффективность и сделает вас более уверенными в достижении ваших целей!

5. «Я слишком устал»
Кто не чувствует себя уставшим?
В конце дня (или иногда даже в начале!) большинство чувствует усталость, боль и недостаток энергии. Единственное, что придает сил, – это бокал холодного вина и теплая постель.

Но это не значит, что вам нужно уступать этому желанию. Исследования показывают, что физические упражнения помогают бороться с усталостью, а не утомляют вас еще больше.

Этот же самый принцип применим практически к любому типу целей. Когда вы чувствуете себя уставшим и незамотивированным, поднимитесь, сделайте какое-нибудь упражнение, и вы увидите, как ваши мотивация и продуктивность вырастут!

 6. «У меня нет необходимых навыков или образования»
Это могло бы быть актуально лет 10 назад. Однако сейчас доступно множество онлайн-курсов и тренингов, любой может принять в них участие не выходя из дома.

Не знаете, с чего начать? Udemy предлагает 55000 онлайн-курсов. Вы можете научиться чему угодно, от компьютерного программирования до цветочного оформления и искусства выпечки хлеба — есть курсы на любой бюджет.

Хотите вернуться в университет для получения степени бакалавра или даже магистра? Многие университеты сейчас предлагают полные онлайн-курсы соответствующих программ.

7. «У меня недостаточно денег»
Достижение вашего потенциала не требует затрат на руки и ноги.

Всегда можно найти способы сократить расходы и стартовать, если вы знаете, где их искать.

Как я уже упоминал, вы можете научиться почти любому навыку на онлайн курсах… и в некоторых случаях это будет стоить от 10 до 20 долларов за курс.

Хотите начать бизнес? Обратите внимание на такие дешевые инструменты с низкими рисками, как ведение блога, фриланс, дропшиппинг или партнерский маркетинг.

Хотите обрести форму, но не можете позволить себе членство в фитнес-клубе? Для вас на youtube есть множество отличных бесплатных роликов.

Хотя может наступить время, когда вам понадобится больше денег, ваше рвение и драйв должны быть достаточными для того, чтобы начать.

8. «Все и так хорошо»
Когда жизнь достаточно хороша, бывает трудно изменяться…особенно если это влечет некоторые риски.

Но все, что стоит достичь, стоит и риска. Вы возможно знаете цитату «В конце пути мы будем жалеть о возможностях, которые упустили»

Вы никогда не оглянетесь на свою жизнь и не пожалеете о том, что достигли своей мечты, но вы можете пожалеть о своей самоуспокоенности.

9. «Я не такой хороший/умный/талантливый, как…»
Это естественно – сравнивать себя с окружающими. Вы можете смотреть на других и думать, что они более квалифицированные, более образованные или более талантливые, чем вы.

И знаете, что? Они действительно могут быть такими!

Но это не значит, что вы не должны достигать своих целей. Ваш жизненный путь, возможно, будет выглядеть иначе, чем их, и это нормально.

Ваши жизненный опыт, личность и обстоятельства делают вас уникально подходящими для реализации вашего потенциала, а не чужого.

10. «Мои друзья/семья/другие значимые люди этого не смогли добиться»
Ваша мечта может не быть тем, что понимают и ценят окружающие вас люди, и это нормально. Это тот случай, когда важно найти наставника или коуча.

Оглянитесь вокруг и найдите кого-то среди окружения или онлайн, кто уже достиг того, чего вы хотите, и попросите о помощи.

Даже если вы просто время от времени переписываетесь по электронной почте, эта поддержка может быть необходима для того, чтобы продолжать работать в направлении вашей цели.

11. «Я слишком стар для этого»
Что общего у Джулии Чайлд, полковника Сандерса, и Чарльза Дарвина? Они все рисковали в зрелом возрасте и впоследствии стали известными.

Независимо от того, хотите ли вы начать свое дело, поменять карьеру, выучить новый язык или привести себя в форму, это никогда не поздно сделать.

Хотя ваша мечта теперь может отличаться от той, которая была у вас, когда вы были моложе, это не умаляет ее важность или возможность. Пока у вас есть страсть, не сдавайтесь на пути к вашей мечте!

Итоги:
Все мы время от времени используем отговорки. Но, к сожалению, если вы не будете осторожными, эти оправдания могут привести к неприятностям в вашей жизни.

В следующий раз, когда вы обнаружите, что используете одно из оправданий выше, перечитайте этот пост и помните – вы МОЖЕТЕ это сделать.

Вам всего лишь нужно отбросить оправдания, предпринять некоторые позитивные действия и продолжать действовать, пока вы не достигнете своей цели.

Источник: 11 EXCUSES STOPPING REACHING POTENTIAL