Трудоголики: 7 признаков зависимости - Технология силы

Трудоголики: 7 признаков зависимости

Работать упорно и не покладая рук — это, конечно, хорошо и заслуживает уважения. Но мы знаем, что все хорошо в меру, в том числе и упорный труд. Где та тонкая грань, которая разделяет трудоголизм и желание качественно делать свое дело?

Быть трудоголиком — это как быть зависимым от шоппинга или шоколада. И люди признаются в этом с долей вины и иронии. Но, все же, съесть еще одну шоколадку или задержаться еще на пару часов в офисе — не самый здоровый импульс. Мы не привыкли относится к таким вещам с беспокойством, в сравнении с более распространенными и серьезными формами зависимости. Но норвежские ученые рассматривают трудоголизм как диагноз и представляют 7 критериев, по которым его можно определить.

7 критериев трудоголизма

На основе теста на другие формы зависимостей был разработан опросник, названный Бергенская Шкала Трудоголизма (Bergen Work Addiction Scale — BWAS), с помощью которого можно определить, когда шутки или простое недовольство семьи перетекают в реальную проблему. Если хотя бы 4 из 7 приведенных утверждений для вас верны, то задумайтесь о том, чтобы притормозить:

  1. Вы думаете о том, как бы освободить больше времени для работы
  2. Вы работаете, чтобы заглушить чувство тревоги, вины, беспомощности или депрессию
  3. Вам советуют сократить время, которое вы тратите на работу, но вы не слушаете
  4. Вы начинаете нервничать, если вам не дают работать
  5. Вы тратите  на выполнение работы больше времени, чем планировали
  6. Ваши увлечения и досуг отходят на второй план из-за работы
  7. Вы работаете так много, что это негативно сказывается на вашем здоровье.

 Вывод: трудоголизм и признаки зависимости

Не нужно превращаться в машину и жить лишь работой, тем более, что без хорошего отдыха и восстановления сил ваша эффективность значительно снижается. Думайте о себе и о людях, которые нуждаются в вашем внимании. Помните, что во всем должна быть гармония.