Как развить силу воли: 13 научных фактов - Технология силы

Как развить силу воли: 13 научных фактов

Простое и фантастически эффективное руководство по тому, как воспитать и развить силу воли, а также принимать правильные решения.

Попытки воспитать силу воли методом жестких ограничений и испытаний на прочность редко венчаются успехом. И это абсолютно естественно. Описанные 13 практических советов, подкрепленных научными исследованиями, помогут иметь силу воли (и силу принятия правильных решений) как у самых успешных людей нашего времени.

1. Самые важные решения принимайте с утра

Даже Зигмунд Фрейд (Sigmund Freud) утверждал, что сила воли и принятия решений зависит от вашего запаса энергии. С утра ее уровень находится на высоте, а в течение дня и с каждым вашим действием он постепенно падает. Поэтому утро вскоре после завтрака — лучшее время для принятия самых важных решений.

2. Добавьте сладкого для поддержания силы воли

Уровень глюкозы в крови влияет как на силу воли, так и на качество принятия решений. Многие западные бизнесмены делают небольшой кофе-брейк перед тем, как принять важное решение, или назначают встречи за легким обедом, обязательно включающим в себя десерт.

Владельцы магазинов и грамотные маркетологи используют это правило для стимуляции продаж: они знают, что предложенная порция глюкозы, будь то конфета или стакан газировки, повышает шансы принятие решения в их пользу.

3. Делайте паузы между принятием решений

Серия непрерывно принимаемых решений и испытаний силы воли истощает энергетический запас. Именно поэтому “шоппинг утомляет” — это не кокетство, это факт. Одно проведенное исследование показало, что группа людей после активного шоппинга, которой предложили пройти математический тест, сдались раньше, чем те, кому не приходилось до этого принимать многочисленные решения.

4. Не испытывайте силу воли в состоянии усталости или истощения

Физическое, умственное или эмоциональное истощение в большинстве случае ведет к принятию плохих решений. Вы сами знаете, как тяжело в конце тяжелого рабочего дня сопротивляться соблазну пропустить тренировку или выпить (чего в нормальном состоянии вы бы точно не сделали).

5. Воспитывайте привычки, сохраняющие энергию для важных решений

Если вы думаете, что успешные люди имеют неиссякаемый запас энергии и могут принимать решения без остановки, вы ошибаетесь. Они воспитывают в себе эффективные привычки и структурируют рутину таким образом, чтобы на принятие решений и поддержание силы воли оставалось как можно больше личных ресурсов.

6. Спите больше

Доктор философии, психолог и профессор Стэнфордского университета Келли Макгонигал (Kelly McGonigal) доказала, что депривация сна (менее 6 часов отдыха в сутки) подавляет функцию префронтаальной коры головного мозга, отвечающей за принятие решений.

Лишать организм полноценного сна и требовать от него железной силы воли, увы, не выйдет.

7. Слушайте подсознание

Даже самые сознательные люди этой планеты обращаются к подсознанию перед принятием важных решений. Наш разум способен учитывать ограниченное количество факторов, тогда как возможности подсознания намного шире. Лучший способ ответить себе на вопрос — переспать с ним. Если у вас нет возможности отложить решение до утра — попробуйте расслабиться или ненадолго переключить внимание, чтобы услышать, что говорит вам ваше подсознание.

8. Осознайте влияние окружения

Хотите вы того или нет, в нас действительно часто срабатывает стадный инстинкт. Ваша семья, друзья и коллеги на работе постоянно воздействуют на характер принимаемых вами решений. Если ваш лучший друг бросил курить, шансы отказаться от сигарет для вас возрастают на 34%. К пагубному влиянию на силу воли это также относится.

9. Говорите о своих решениях вслух

Обсуждение требующего решения вопроса с нужными людьми поможет вам определиться быстрее и эффективней. Вам вовсе необязательно принимать чужую точку зрения — сам процесс уже способствует вынашиванию правильного решения.

10. Позвольте себе иногда принимать неправильные решения

Не осуждайте себя, если вы вдруг сошли с дистанции. Периодические ошибки помогут вам лишний раз убедиться в правоте принятого решения и стать более бдительным.

11. Возьмите обязательство перед кем-то еще

В некоторых случаях участие в решении третьих лиц значительно помогают вашей силе воли. Вместо того, чтобы каждый раз бороться с собой, принимая решение идти на тренировку, умные люди нанимают тренера или договариваются с другом, чтобы профилонить было просто невозможно.

Нарушить обещание, данное единомышленнику, для большинства людей сложнее, чей пойти на компромисс с собственной совестью

12. Знайте свои слабые места и обходите их

Люди с развитой силой воли не подвергают ее постоянным испытаниям. Они избегают контактов с неконструктивными людьми. Они не ходят в буфеты со шведскими столами. Они не тратят энергию попусту и всегда готовы и оправданным испытаниям силы воли.

13. Помните: сила воли в ваших руках

“У меня нет силы воли” — не отговорка, и теперь мы знаем это наверняка. Будьте разумными, слушайте свой организм, используйте подсознание, берегите энергию, высыпайтесь, воспитывайте правильные привычки, избегайте лишнего стресса, объединяйтесь с единомышленниками и вы почувствуете, что сила воли — это инструмент, который помогает каждому, кто умеет с ним обращаться.