Три компании, использующие гибкий график - Технология силы

Три компании, использующие гибкий график

Исследования показывают, что гибкий график занимает второе место среди самых важных преимуществ при выборе работы. Издание Fast Company рассказывает о том, как некоторым сотрудникам удается контролировать свое расписание.

Недавно сайт вакансий FairyGodBoss провел исследование, которое показало, что при рассмотрении предложения о работе, не считая зарплаты, женщины в первую очередь думают о гибком графике, причем независимо от того, сколько им лет и есть ли у них дети. Еще одно исследование, проведенное компаний McKinsey & Company, показало, что миллениалы обоих полов чаще принимают предложения о работе в компаниях, которые предлагают гибкий график.

Хотя усилия в плане набора персонала большинства компаний направлены на то, чтобы показать, что работать там «классно» или «весело». Вместо того, чтобы инвестировать в гибкость, многие до сих пор тратят деньги на столы для кикера, йогу в офисе и бесплатную еду. «Гибкость станет нормой для работодателей, которые стремятся привлечь лучшие кадры», — считает Джоанна Барш, почетный директор McKinsey & Company и автор книги «Концентрированное лидерство».

Гибкий график не означает, что люди каждый день работают из дома. «Гибкость дает мне возможность контролировать свое время, так что мне не обязательно торчать на работе с 9 до 17 часов. Я знаю, что должен сделать, и вы доверяете мне это сделать», — объясняет Роми Ньюман, сооснователь FairyGodBoss.

Некоторые компании, в том числе Asana, Dropbox и Dell, ищут способы изменить предполагаемое время встреч и работы, а также строят культуру подотчетности и поддержки, при которой сотрудники могут контролировать свое время.

Саббатикалы и отсутствие рабочего графика

«В Asana люди чувствуют прилив энергии на то, чтобы делать свою работу», — говорит Соня Гиттенс Оттли, директор по многообразию и вовлечению. Она объясняет, что компания может предложить своим сотрудникам гибкость благодаря инновационным методам совместной работы в командах. Цели и результаты планируются на четыре месяца вперед, так что каждый знает, за что несет ответственность и чего нужно достичь за это время. Существует четкий план, четкое распределение обязанностей и четкие цели. Благодаря тому, что люди задумываются о целях и результатах, тяжелая работа и необязательные встречи исключаются из рабочего расписания.

Оттли говорит, что сотрудники мотивированы приходить на работу каждый день, но они могут устанавливать собственное расписание. Время, проведенное на работе, не регламентируется и не отслеживается, и люди работают в том режиме, который лучше всего подходит им и их семьям. Никаких ограничений на время отдыха не распространяется, но сотрудников просят не забывать о целях и обязательствах перед командой. После трех лет работы сотрудники могут уйти в творческий отпуск (саббатикал) на шесть недель.

Оттли рассказывает, что проведенный прошлым летом опрос работников Asana показал, что в компании уровень удовлетворения и вовлеченности держится на отметке в 99%. Работники сообщали, то чувствуют прилив сил, независимость и доверие.

Неограниченный оплачиваемый отпуск и среда без встреч

В Dropbox тоже предлагают сотрудникам неограниченный оплачиваемый отпуск (PTO) и возможность устанавливать собственное расписание. «Мы поняли, что когда сотрудники получают больше гибкости, они становятся более вовлечены в рабочий процесс», — сказала Мелани Коллинз, директор по кадрам.

В апреле прошлого года Dropbox перешла от системы с 18 днями отпуска и двумя скользящими выходными в год к неограниченному PTO. С тех пор больше работников стали уходить в отпуск, и они стали отдыхать больше по количеству дней и часов, рассказывает Коллинз.

Также в Dropbox отменили все встречи по средам, чтобы у сотрудников было время на непрерывную работу. Некоторые специалисты стали работать из дома, но другие используют это время, чтобы «перемещаться по офису и более продуктивно общаться с коллегами», рассказывает Коллинз. В результате этих изменений в ходе ежегодного опроса сотрудников было выявлено 10-процентное улучшение в плане баланса работы и личной жизни.

Половина штата на гибком графике

Тем временем в Dell планируют к 2020 году перевести 50% сотрудников по всему миру на гибкий график, утверждает Стив Прайс, вице-президент компании по персоналу. На данный момент 25% кадров – около 25000 человек – договорились со своими менеджерами о регулярной работе с гибким графиком из любого места по выбору, при условии что для работы вне офиса есть все необходимые инструменты и технологии. «Помимо этого, — добавляет Прайс — еще 20% сотрудников по возможности работают в удобное для себя время из дома, кафе или отелей».

Возможность перейти на гибкий график не только повысила удовлетворенность сотрудников, отмечает Прайс, но и позволила Dell сэкономить с 2013 года дополнительные $21 млн на оплате коммерческой недвижимости, так как компания смогла оптимизировать или полностью отказаться от неиспользуемых площадей. По словам Прайса, в ходе опроса сотрудников 93% подтвердили, что гибкий график помогает им работать продуктивнее.

Гибкость становится все более важной составляющей предложения на рынке труда, — говорит Коллинз. — Люди ищут этого, и нам нужно им это дать, чтобы сохранить свои позиции.

Источник: Inside Three Companies That Are Innovating Flexible Schedules