16 способов сфокусироваться на задаче - Технология силы

16 способов сфокусироваться на задаче

Непобедимый воин — это обычный смертный с фокусом точным, как лазер. Брюс Ли (Bruce Lee)

Для того, чтобы сфокусироваться на задаче и перестать отвлекаться на пустяки, не обязательно тренироваться годами. В вашем распоряжении 16 элементарных приемов из практического опыта эффективных людей, каждый из которых может поднимет вашу продуктивность на следующую ступеньку.

1. Выспитесь

Недосыпание делает нас вялыми, рассеяными и непродуктивными. Если вы никак не можете собрать себя в кучу — отправляйтесь спать.

2. Займитесь спортом

Физические упражнения действительно улучшают память и концентрацию. Вам не обязательно превращаться в атлета, достаточно просто держать свое тело в физическом тонусе.

3. Уберите отвлекающие элементы

Закройте всплывающие сообщения, Facebook, Вконтакте и другие социальные сети. Выключите звук в телефоне, уберите из поля зрения все, что звенит, мигает, вибрирует или жужжит. Оставьте перед ваши глазами только вашу задачи и больше ничего.

4. Выработайте график

Если вы работаете, спите, едите, тренируетесь и отдыхаете в разное время, вы каждый день тратите энергию на то, чтобы заново организовывать вашу жизнь. Как говорил Гюстав Флобер (Gustave Flaubert): «Нужно быть правильным и последовательным в повседневной жизни — чтобы быть страстным и оригинальным в работе»

5. Используйте технику Помодоро

Получив свое название в честь кухонного таймера в виде помидора, эта техника учит фокусировать свое внимание на одной задаче в течение 25 минут, а затем — делать 5-минутный перерыв перед следующим циклом.

6. Просыпайтесь в одно и тоже время

Кроме режима, который бережет вашу энергию, постоянство в пробуждении устанавливает правильную работу вашей гормональной системы, которая обеспечивает живость, ясность сознания и точный фокус с самого утра.

7. Закройте электронную почту

Что в вашей работе главное: моментально читать и отвечать на все электронные письма или качественно решать важные задачи? Если второе, то введите себе за правило проверять почту 2-3 раза в день — ничего страшного с вашей почтой за несколько часов не произойдет.

8. Определите жизненные цели

Если вы не знаете, что вам от себя нужно — как вы можете на этом сосредоточиться? Начните с прочтения хорошей книги на эту тему («Семь навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови считается одной из лучших). Как только у вас появятся четкие цели — вам станет легче на них фокусироваться.

9. Фокусируйтесь на том, что вам нравится

Очень трудно концентрироваться на работе, которая вам не нравится. Идеальный вариант — когда вы любите то, что делаете, но даже если это не так (тема для отдельного материала!), найдите в вашем занятии что-то, что вам искренне интересно, и хватайтесь за это.

10. Напишите для себя некролог

Шутка, конечно, но только наполовину! В некрологе обычно кратко описывается самое главное в жизни умершего человека, а также то, чем он запомнился окружающим людям. Когда вы определите, что главное вы хотели бы оставить в памяти людей при жизни, тем легче вам будет отказаться от лишнего.

11. Завершили большую задачу — дайте себе перерыв

Небольшой. Вы не только не сбавите темп, но и вернетесь к новым задачам с большим воодушевлением и энергией. Как говорил Эрнест Хемингуэй (Ernest Hemingway) “Оставьте в колодце немного воды”.

12. Наденьте наушники

Наушники не только ограждают вас от отвлекающих звуков вокруг, но и дают сигнал окружающим, что вы заняты и вас лучше не беспокоить.

13. Найдите себе единомышленника

Начните работать с человеком, который стремиться быть продуктивным и перед которым вы бы несли ответственность. Если в то время, как он работает, вы будете читать Facebook, вас станет неловко (если вы не тяжелый случай, конечно).

14. Читайте печатные книги

Бумажные книги учат нас концентрироваться на определенной задаче в продолжительный отрезок времени — тому, чему цифровые носители вроде компьютеров, телефонов и планшетов явно не способствуют.

15. Включите музыку

Музыка помогает поддерживать состояние потока, и этому есть научное объяснение. Звуки (для каждого свои) блокируют зоны головного мозга, которые отвечают за поиск “еды, секса и приключений”.

16. Разбивайте большие проекты на небольшие задачи

Если вам не хватает вызова в жизни — то вместо того, чтобы вешать на себя обременительные необъятные задачи, лучше установите конкретные сроки для каждого из их этапа. Следование по графику очень способствует правильному фокусу.

Выводы на память:

Просто используйте. Мы выделили для вас 5 самых интересных способов подстичь концентрации, и сохранили в видео памятки: