Техника, которая поможет стать лучше в чем угодно - Технология силы

Техника, которая поможет стать лучше в чем угодно

Лучше всех дела идут у тех, кто делает свои дела лучшим образом. Эта простая и эффективная техника поможет вам стать лучше даже там, где это, на первый взгляд, может показаться весьма непросто. 

Если вы решительно настроены на самосовершенствование, то подход к нему должен быть весьма конкретным и целенаправленным.  Если вы знаете, что можете что-то улучшить, то как это сделать? Исследования и опыт показали, что лучший способ сделать абстрактную вещь (например, достижения) более конкретной — это измерить ее, тогда с ней уже можно работать. В этом вам поможет простая тактика для создания личной системы отчетности.

Теория техники самосовершенствования

Попробуйте каждый прошедший день, неделю, встречу, событие. где вы хотите стать лучше, оценить по шкале от 1 до 10. Если оценка ниже 10, подумайте, чего именно не хватало для высшего балла. Во-первых, давая более конкретную оценку неосязаемой вещи, можно сделать ее четкой и ясной, во-вторых, можно представить себе улучшение, которое стоит применять в дальнейшем.

Практика

Для примера можно взять ваше последнее деловое собрание. Если вы оцениваете свою реализацию и вклад на «8», то что могло бы сделать его больше — на «10»? Возможно, стоит меньше говорить и больше слушать, когда обсуждаются хорошие идеи. Или, может, нужно не бояться и говорить уверенней, если хорошая идея есть у вас.

Если вы новичок в продажах и вашу последнюю сделку можно оценить на «6», как бы выглядела уверенная «10»?  Возможно, стоит быть не таким напористым, а больше времени посвящать изучению потребностей своих клиентов?

Допустим, на прошлой конференции вы познакомились с несколькими интересными людьми и свое общение с ними оцениваете на 7 баллов.  Давайте в следующий раз сделаем на 10. Развивайте контакты, больше общайтесь с новыми и интересными людьми, а не только с теми, кого уже знаете.

Такая система персональной отчетности полезна не только в работе, но и в повседневной жизни. Вы таким же образом можете оценить свои достижения за прошедший год и, вероятно, увидеть, где стоит пересмотреть приоритеты, поставить другие цели или больше времени проводить с семьей.

Вывод: От хорошего к лучшему

Данная тактика оценки позволяет увидеть места, над которыми стоит поработать, и, более того, как должен выглядеть ваш прогресс. Намного лучше самому проанализировать и исправить свои ошибки. чем услышать о них от окружающих, не так ли? И с тех пор, как вы сами научитесь оценивать свой результат и анализировать слабые стороны, ваш прогресс будет не остановить!