Реклама в Instagram, по которой хочется кликнуть - Технология силы

Реклама в Instagram, по которой хочется кликнуть

Что заставляет вас кликать по рекламному объявлению? Милая фотография щеночка, забавная подпись, цветовая палитра? Или же мотивация состоит в чём-то большем?

В то время, как существует множество исследований и статей, ссылающихся на критерии успеха рекламы в соцсетях, настоящая эффективность рекламы во многом зависит от вашей способности составлять рекламный контент, который выглядит естественно и органично.

Реклама в Instagram представляет компаниям уникальную возможность, так как объявления демонстрируются 500 миллионам активных пользователей ежемесячно! При этом рекламный контент не отвлекает пользователей и по органичности зачастую не отличается от публикаций, которые выкладывают друзья в своём профиле. Кроме того, Instagram выводит объявления на основе пользовательских лайков и подписок в Instagram и Facebook, что даёт маркетологам возможность успешно и точно таргетировать свои объявления.

В этой статье собраны объявления в Instagram, которые смогут впечатлить (и даже заставят по себе кликнуть) кого угодно, а также представлены осуществимые и действенные предложения для вашей следующей (или уже запущенной) рекламной кампании в Instagram.

Почему вообще стоит начать рекламную кампанию в Instagram?

Эллен Бартолино, со-маркетолог HubSpot, составила всеобъемлющий перечень шагов, которые нужно выполнить для успешного запуска рекламной кампании в Instagram на платформе Facebook Ads. Несмотря на то, что оценивать эффективность такой рекламы с точки зрения результатов и доходов – пока ещё рано, некоторые агентства и исследователи уже видят положительные веяния для маркетологов.

В Brand Networks обнаружили, что общая стоимость тысячи показов (СРМ) в Instagram снизилась с $7, 04 во второй половине 2015 года до $4, 16 в первом квартале 2016 года. При этом расходы на рекламу в Instagram ниже, чем в Facebook с его более высоким уровнем вовлечённости.

С помощью рекламы в Instagram маркетологи могут настроить таргетинг на пользователей, чтобы увеличить просмотры постов и другого контента в блоге, привлечь трафик на нужную веб-страницу, способствовать увеличению конверсии, поощрять установку приложений, обеспечить просмотры видео и многое-многое другое.

Итак, вот те самые 11 примеров рекламы в Instagram, которая нравится всем:

1. Instagram для бизнеса

Вот первый пример объявления в Instagram из аккаунта самого Instagram для бизнеса, рекламирующего новые возможности размещения рекламы на платформе. Он использует сайт кухонных рецептов Food52 в качестве примера, как рекламный контент мог бы выглядеть, и позволяет пользователям самостоятельно визуализировать его для своих собственных аккаунтов в Instagram.

Если вы зайдете в аккаунт Food52, вы заметите, что взятое в качестве примера рекламное объявление не сильно отличается от органического контента и гармонично сочетается с остальными фотографиями и видео, опубликованными в профиле.

Почему это работает:

  • Это просто блестящее фото еды. Удачное использование текстур, контрастные цвета, грамотное освещение на самом деле пробуждает голод. Еда – одна из самых популярных категорий в Instagram, содержащая более чем 198 миллионов отдельных снимков еды с хэштегом #food;
  • Автор фото играет с геометрическими фигурами и линиями, заинтересовывая и завлекая читателя;

2. Samsung Mobile

Взгляните на это объявление, представляющее не только новую модель в линейке Samsung – Galaxy S6 Edge Plus, но и возможность ручной настройки камеры для более точной и качественной съёмки.

Изображение показывает нам снятые средним планом телефоны, которые как бы намекают людям, каково это на самом деле – использовать такой крутой смартфон. Фотографии на каждом из них сделаны в разных местах при разном освещении, что подчёркивает возможность захвата потрясающих снимков вне зависимости от местонахождения.

Почему это работает:

  • Телефоны расположены на белом фоне, выделяющем рекламируемый продукт. По словам сотрудников SteelHouse: «Это [съёмка на белом фоне] является обычной практикой, потому что – будем честными – такое расположение реально работает».
  • Фотографии, представленные в объявлении – это упрощённая демонстрация продукта. Такой подход позволяет зрителям погрузиться в новые функции управления, рассматривая каждый из телефонов с уникальной строкой ручной настройки камеры внизу экрана.
  • Умная и с ноткой юмора, надпись – это игра слов, которая делает её более запоминающейся и привлекает внимание пользователя к новой функции ручного управления камерой (даже если он ещё не посмотрел на картинку, посетитель поймёт, о чём речь). Объявления, вызывающие эмоции: смех, счастье, улыбку, наиболее вероятно зацепят посетителя и заставят его поделиться публикацией.

3. Эми Портерфилд

Эми Портерфилд – маркетолог и консультант по социальным сетям, она создаёт образовательные ресурсы для компаний и других участников рынка рекламы. В этом объявлении она продвигает бесплатный вебинар с целью привлечения новых потенциальных клиентов и покупателей.

Почему это работает:

  • В объявлении размещена чёткая фотография лица компании (в прямом и переносном смысле), что на самом деле придаёт индивидуальность бренду.
  • Призыв к действию (СТА) сразу становится понятным: «бесплатное обучение» предоставляет очевидные преимущества для пользователей, которые уже заинтересовались маркетингом вебинаров, так как объявления в Instagram выдаются на основе интересов в Facebook и Instagram. Данное объявление представляет пользователям возможность отточить свои навыки в маркетинге без каких-либо затрат.

4. New York Times

А вот объявление со знаменитым кроссвордом из New York Times. Оно прямо-таки бросает вызов зрителям: «Решите головоломку, узнайте больше о нашем предложении!». Решение этого кроссворда улучшает настроение пользователя, в какой-то мере заставляет его гордиться собой, а также стимулирует репост данной записи и переход по объявлению.

Почему это работает:

  • Объявление статично, однако оно требует определённого взаимодействия, если пользователь хочет решить загадку. Такая интерактивность повышает вовлечённость самого рекламного объявления, а также приводит к более активному участию посетителей в обсуждении и оценивании остального контента в профиле.
  • Объявление играет на ностальгии пользователей – использует популярное в 90-х ТВ-шоу «Эй, Арнольд» на Nikelodeon. Такая маркетинговая тактика улучшает отношение аудитории к вашему контенту и бренду в целом.

5. Monster

Monster помогает тем, кто ищет работу познакомиться с организациями, ищущими таланты по всему миру. К этому видео-объявлению Monster подходит с юмором, чтобы подсказать соискателям, как объяснить «пробелы» в занятости будущим работодателям с помощью ролика Castaway: вместо того, чтобы жаловаться о том, что его оставили одного в открытом море, фиктивный соискатель объясняет, что он управлял «экипажем», пока был на острове.

Почему это работает:

  • Объявление даёт пользователям такой тип контента, какой (судя по многочисленным исследованиям) они хотят видеть чаще. Особенно в социальных сетях.
  • Объявление давит на любопытство, интригует посетителей, чтобы они захотели узнать больше, потому что, ну серьёзно, что придётся делать Castaway с поиском работы? С помощью этого забавного демо, демонстрирующего известную историю и рассказывающего, как заполнять пробелы в резюме, Monster подал сложную тему с лёгкой и запоминающейся стороны.

6. Headspace

Headspace предлагает ежедневные 10-минутные медитации и сеансы релаксации с использованием их приложения. Это простое, но эффективное объявление показывает обратный отсчёт времени, который как бы говорит, что приложение Headspace может избавить пользователей от тревоги и беспокойства всего за 10 минут. Неизвестно, правда это или нет, но даже сама мысль о такой возможности кажется крайне привлекательной.

Почему это работает:

  • В объявлении используются тёплые насыщенные цвета, символизирующие «храбрость и энергию». В соответствии с исследованием Blur Group, такие цвета идеально подходят для стимуляции скачивания пользователями приложений, связанных с ментальным, физическим, психическим здоровьем.
  • Объявление выполнено в мультяшном стиле, который одобряется мультипликатором Wall Street Journal Стю Хайнеке по причине его запоминаемости и «прилипчивости».
  • Оно отображает провокационные, эмоциональные слова, такие как «тревога» и «счастливее», которые влияют на вирусность и запоминаемость кампании.

7. Blinklist

Blinklist помогает читателям собрать ключевые отрывки и уроки из публицистических книг, что занимает всего 15 минут. В этом объявлении компания продвигает книгу из своего сервиса, которую пользователи могут прочитать в «концентрированном» виде. Название книги накладывается на изображение человека с мобильным телефоном, как бы намекая, что он открыл Blinklist со смартфона.

Почему это работает:

  • Объявление привлекает внимание пользователя к центральному элементу с помощью геометрической фигуры (привет перфекционистам). Такие фигуры, как квадрат, ромб, прямоугольник отражают порядок и симметрию, что не только радует глаз посетителя, но и помогает объявлению выделиться в общей ленте Instagram.
  • Надпись напрямую обращается к людям, которым не хватает свободного времени на чтение книг (а таких при современном темпе жизни достаточно много). Эмпатия – отличная составляющая маркетинговой стратегии, позволяющая универсализировать объявления и сделать бренд более запоминающимся, удовлетворяющим потребности пользователя.

8. Bfresh

Это объявление от bfresh – рынок, посвящённый свежеприготовленной еде и в целом продуктам – предназначено для информирования местных жителей об открытии нового магазина в Бостоне. Простая, незатейливая реклама представляет пользователям снимок нового места, за которое скорее всего зацепится взгляд местных жителей, знакомых с данной областью.

Почему это работает:

  • Объявление обладает географической привязкой, что выводит его персонализацию на новый уровень. Такая сегментация аудитории позволяет оценивать рентабельность инвестиций в рекламу в Instagram (ROI).
  • Оно обещает будущие преимущества пользователям: скидки и рецепты для подписчиков, которые – как надеется bfresh – молоды, заинтересованы в экономии денег и приготовлении пищи.

9. ClassPass

ClassPass предоставляет любителям фитнеса доступ к нескольким спортзалам в близком для них районе в рамках одной системы бронирования. Это объявление чётко и понятно рассказывает о предлагаемой скидке, в то же время давая посетителям понять, чего ожидать от самих ClassPass.

Почему это работает:

  • Холодная цветовая гамма в объявлении (зелёный, голубой) воспринимается людьми обоих полов лучше, нежели другие цветовые палитры.
  • С помощью привлекающих внимание фигурок людей, делающих различные физические упражнения, объявление наглядно показывает, а не просто рассказывает клиентам, как они могут использовать предлагаемый продукт.
  • Призыв к действию ясен и убедителен: пользователи могут получить ощутимую скидку на ClassPass в течение ограниченного времени. Эта тактика подразумевает под собой принцип дефицита, который строится на осознании потребителями количественного/временного ограничения на товар. Покупатели придают больше значения товару, которого может не хватить на всех.

10. Method Home

Method Home производит экологически чистые моющие средства, изготовленные из абсолютно безвредных ингредиентов, эффективные для уборки дома. Их игривое видео-объявление в Instagram показывает бренд с привлекательной и необычной стороны. Видео также упоминает о проводимом в компании розыгрыше, для участия в котором нужно выполнить указанные в подписи действия.

Почему это работает:

  • Объявление заметно выделяется: это необычно – видеть тарелки, чашки и продукты, летающие в невесомости таким странным образом. Эта уникальность делает продукт запоминающимся и узнаваемым.
  • Объявление использует эмпатию. Многие люди не очень хорошо относятся к виду грязных тарелок, наваленных в раковине, а объявление предлагает очевидное решение проблемы – средство для мытья посуды – в весёлой и интерактивной форме. Рекламные объявления, вызывающие положительные эмоции, приводят к ускоренному формированию более прочных отношений и ассоциаций, связанных с брендом, что в конечном итоге может улучшить ваш индекс потребительской лояльности (NPS).

11. HubSpot

HubSpot занимается продажами маркетингового ПО, которое помогает развиваться различным компаниям и предприятиям. В этом объявлении HubSpot продвигает INBOUND 2016 в Бостоне – ежегодное выездное мероприятие в сфере маркетинга и продаж.

Почему это работает:

  • Объявление играет на социальном одобрении – в его подписи указаны широко известные лидеры отрасли, которые будут выступать на мероприятии. Эта стратегия побудит пользователей посетить INBOUND 2016, чтобы узнать побольше и послушать известных людей, которых они, возможно, уже знают и любят.
  • Брэндинг аккуратен и ненавязчив: помните, объявления в Instagram должны выглядеть органично и максимально приближенно к натуральному контенту площадки, чтобы у пользователя не возникло желание пролистать его как можно быстрее.
  • Интересный снимок надписи INBOUND в виде живой изгороди используется для продвижения мероприятия без упоминания логотипа или имени компании.

Теперь, когда вы прочитали все советы и увидели их в действии на примерах успешных рекламных объявлений в Instagram, загляните в свой профиль и проверьте свои объявления. Подумайте, что в них могло бы заставить вас кликнуть? Возьмите на заметку вышеописанные советы и начните творить собственную магию в рекламной стратегии Instagram.

Источник: 11 Examples of Instagram Ads We Love