Секреты идеального домашнего офиса - Технология силы

Секреты идеального домашнего офиса

Концепция использования собственной квартиры в качестве профессиональной рабочей области становится весьма популярной в среде предпринимателей и специалистов, практикующих удаленную работу. Но, как показывает практика, продуктивную деятельность не обеспечит одно лишь решение трудиться дома и ноутбук, гордо водруженный на стол. Поэтому мы предлагаем обратить внимание на следующие мелочи, отвечающие за обстановку идеального домашнего офиса.

Антураж

Огромное влияние на формирование атмосферы комнаты оказывает освещение. Возможно, вам приходилось замечать, как в одном помещении для трудовой деятельности, казалось, не существовало преград, а в другой при условии отсутствия раздражающих факторов не представлялось никакой возможности работать. Ваш домашний офис не должен быть слишком ярким. Приоритет в вопросе освещения должен отводиться естественным источникам света.

Создавая рабочую зону, не забывайте о том, что комната все же остается частью места вашего проживания. Не бойтесь придать ей некоторую индивидуальность. Украсьте поверхности растениями, картинами, фотографиями, памятными сувенирами. Но, как обычно, постарайтесь чувствовать грань, за которой потенциальный домашний офис превратится в музей. Стремитесь к ясной, организованной структуре. Разграничьте визуально зоны отдыха и работы. Пусть стул у окна станет воплощением расслабления, награды за выполненный дневной план.

Технологии

В вашем распоряжении уже сейчас есть общедоступные средства коммуникации и устройства: мобильная связь, интернет, ноутбук, смартфон и так далее. Попробуйте разбавить стандартную комбинацию офисными гаджетами и приложениями, удовлетворяющими потребности бизнеса, например виртуальной приемной для ответа на входящие звонки. Такие средства могут масштабироваться с ростом уровня предприятия. К тому же, серьезный подход способствует самоорганизации.

Мебель

Вам кажется, что домашний офис не особенно требователен в вопросах оснащения? По большому счету, работнику необходим стул и гладкая поверхность для компьютера, так что вы недалеки от истины. Мобильные технологии позволяют бережно относиться к расположению в скромных помещениях в условиях ограниченного бюджета. Но запомните, экономить следует на всем, кроме стула. Удобная позиция имеет прямое отношение к здоровью и способности к концентрации. В то время как столы с регулируемым уровнем высоты являются данью моде, дорогой, комфортабельный стул, предоставляющий возможность без труда перемещаться в пространстве, — необходимость, которая требует финансовых жертв.

Полки для документации — то, отчего вы действительно можете отказаться. Им нет места в цифровом веке. Инвестируйте в облачные хранилища. Если же ваша деятельность предусматривает работу с какими-либо бумагами, и вы все же собираетесь базироваться в домашнем офисе, ищите самые дешевые решения. Размещайте простые и доступные архивные ящики в гараже.