Контент-план за 7 шагов. Руководства к действию. - Технология силы

Контент-план за 7 шагов. Руководства к действию.

Как создать контент-план за 7 шагов.

Хотите больше взаимодействовать со своей целевой аудиторией?

Думаете о том, как постоянно предоставлять им необходимый контент?

Планирование контента в социальных сетях позволяет строить маркетинг таким образом, чтобы он помогал достигать желаемых целей в бизнесе.

Из этой статьи вы узнаете, как создать контент-план для вашего бизнеса.

1.Поймите, каким образом ваш идеальный клиент движется в сторону покупки продукта

Независимо от того, ведете ли вы бизнес всего 24 часа или уже 10 лет, важно определить, кто ваш целевой клиент. Вы можете подумать, что это легко определить, зная информацию о социальном положении, возрасте и так далее.

Однако вам нужно выйти за рамки простого определения клиента на основе знаний о его семейном положении, месте жительства и увлечениях. Вам придется дать своим клиентам нечто, во что они влюбятся. Например, Uber и Airbnb стали успешными компаниями, потому что они дали клиентам нечто большее, нежели простое удовлетворение потребностей.

Поставьте себя на место вашего клиента. Какова его первая мысль при поиске продукта? Как она развивается? И, что более важно, какой последний вопрос он задает перед покупкой? Для лучшего понимания, давайте проанализируем двух гипотетических целевых клиентов: Риту и Джона.

Рита – творческий предприниматель и по своей сути является визуалом. Она пылкая и любознательная, всегда задает вопросы перед принятием решения о покупке продукта или услуги. Она общается со своими друзьями по телефону и ищет информацию с помощью Google и социальных сетей. Рита ищет ответы на свои вопросы в инфографике  Pinterest или в постах Instagram.

Ниже изображено, как вы можете определить процесс мышления Риты при покупке продукта или услуги:

Описание процесса покупки для первого целевого клиента.

Джон – аналитически мыслящий человек и более методичен, когда речь заходит о гармонии в жизни, дома и на работе. Ему больше, чем Рите, интересны факты и цифры, но также как Рита, он общается со своими друзьями и использует Google для сбора информации. Он предпочитает использовать LinkedIn, чтобы получить ответы на свои вопросы.

Ниже изображено, как вы можете описать подход Джона к покупке продукта или услуги:

Описание процесса покупки для второго целевого клиента.

Эти три этапа в определении целевого клиента всегда одни и те же, но они отличаются разными подходами разных людей. Ваши идеальные клиенты задают разные вопросы, и ваш бизнес должен строить доверие клиентов к себе с помощью ответов на эти вопросы и предложения ценного контента в виде постов, картинок, инфографики и вебинаров.

Если вы уделите время пониманию того, как ваш целевой клиент думает, вы лучше поймете, какой контент будет откликаться в нем, и как вы можете добиться его доверия.

2.Решите, зачем вашему бизнесу нужно использовать социальные сети и определите KPI

Определение цели ваших усилий имеет решающее значение. Без цели вы не можете оценить успешен или нет ваш план. Давайте взглянем на три потенциальные цели, которые вы можете поставить, и как их можно измерить.

Построение сообщества

Предположим, вы 12 месяцев строили тесное сообщество людей, которые взаимодействуют с вами и покупают ваш продукт или услугу. Вы увеличили число подписчиков закрытой группы Facebook до 350, и, хотя группа кажется небольшой (учитывая, что у вас есть база данных более 17000 e-mail адресов), в нее можно попасть только по приглашению и в ней много верных вам клиентов.

Члены вашей закрытой группы в Facebook более важны, чем фанаты вашей страницы, потому что они взаимодействуют с вами каждый день.

Далее приведены способы, с помощью которых вы можете оценить рост этого конкретного сообщества:

  • Число подписчиков группы
  • Активность на ваших трансляциях
  • Отклик на ваши ежедневные посты
  • Вопросы, которые задают в вашей группе

К сожалению, инструменты анализа Facebook не могут предложить достаточно статистики для закрытых групп, поэтому обратите внимание на такие инструменты, как Grytics.

Grytics предоставляет множество аналитики для групп Facebook.

Повышение интереса к продукту

Самая распространенная причина, по которой маркетологи используют социальные сети, – это повышение интереса к бренду. В среднем человек будет проводить около двух часов в день в социальных сетях, вот почему повышение интереса к бренду – ключевая цель для бизнеса.

Предположим, ваш выбор – Twitter. Вы можете анализировать следующие параметры для оценки интереса к бренду:

  • Число подписчиков
  • Количество просмотров
  • Упоминания и ретвиты
  • Популярные твиты (с чем больше всего ваша аудитория взаимодействует)
  • Популярные упоминания
  • Число посетителей профиля
  • Новые подписчики

Вы можете найти эти данные в инструменте Twitter Analytics

Вы можете найти аналитические данные в Twitter Analytics.

Поддержка активности

Активность – это второй из наиболее важных инструментов, которые бизнес использует для оценки успешности социальных сетей. Поддержка активности помогает вам обеспечить доверие к бренду, рекомендации и восприятие бренда онлайн. Активность, в частности важна в Facebook и в Instagram, потому что они наделяют посты с высокой активностью пользователей более высоким приоритетом, отображая их в ленте до постов с более низкой активностью.

Анализ активности идентичен тем способам, которые обсуждались выше. В дополнение, внимательно изучите число участников сообщества, которые ежедневно делают ретвиты, ставят лайки, задают вопросы и так или иначе проявляют себя в сообществе.

3.Выберите правильную социальную сеть для привлечения вашей аудитории

Таргетинг в любой социальной сети без обзора ее пользователей не принесет вам желаемых результатов. Перед принятием решения, в какую платформу инвестировать свое время, вам необходимо провести некоторые исследования для того, чтобы понять, какая социальная сеть привлекает ваших клиентов. Фокусироваться нужно на двух ключевых моментах: пользователях социальной сети и взаимодействии разных платформ.

Facebook

Facebook ежедневно использует 1,86 миллиардов пользователей. Согласно исследованию Pew Research, проведенному в ноябре 2016 года, 79% взрослых пользователей интернета используют Facebook. Этой социальной сетью пользуется 88% людей в возрасте от 18 до 29, 84% — от 30 до 49, 72% — от 50 до 64 и 62% людей старше 65. Facebook больше пользуются женщины (83%), нежели мужчины (75%).

Пользователи Facebook смотрят более, чем 100 миллионов часов видеоконтента ежедневно. С момента запуска Facebook Live число просмотров выросло на 700%, и люди тратят в три раза больше времени на просмотр трансляций, чем на просмотр записанного видео.

Карта Facebook Live позволяет находить прямые трансляции по всему миру.

Twitter

Twitter ежемесячно пользуются 319 миллионов пользователей. Согласно исследованию Pew, 24% мужчин и 25% женщин, пользующихся интернетом, пользуются Twitter. 80 процентов приходится на мобильные устройства.

Согласно данным Statista, 22,5% пользователей Twitter – люди от 25 до 34 лет. Другие возрастные группы включают в себя 19,5% пользователей от 35 до 44 лет и 17,9% людей от 45 до 54 лет.

Instagram

Instagram ежемесячно пользуются 600 миллионов людей. Ожидается, что в 2018 году только в США будет более 106 миллионов пользователей. По прогнозам, доход Instagram от рекламы в 2017 году достигнет 2,81 миллиардов долларов.

Большую часть пользователей Instagram составляют женщины. Согласно исследованию Pew, платформу используют 38% женщин и 26% мужчин. 51 процент пользователей Instagram пользуются платформой ежедневно, и 35% пользуются ею несколько раз в день.

В 2016 Instagram запустила новый сервис — Instagram Stories, которым сейчас ежедневно пользуется 200 миллионов пользователей.

Instagram stories появляются в верху новостной ленты и страницы поиска.

Pinterest

Согласно исследованию Pew, около одной трети пользователей интернета пользуются Pinterest. Он менее сбалансирован, чем Twitter или Facebook, им пользуются 45% женщин и 17% мужчин.

LinkedIn

LinkedIn является лидером среди b2b социальных сетей, его ежемесячно посещает 106 миллионов людей. Сеть используется в 200 странах и доступна на 74 языках. Согласно исследованиям Pew, его используют 31% мужчин против 27% женщин.

40% пользователей проверяют аккаунт ежедневно, а каждую секунду к сети присоединяются 2 новых пользователя. Более одного миллиона пользователей публикуют свой контент на платформе и каждую неделю публикуется 160 миллионов постов.

YouTube

YouTube – это вторая по величине в мире платформа и может похвастаться 167 миллионами уникальных пользователей каждый месяц. Каждые 60 секунд загружается четыре сотни часов видео YouTube, и 58.2% пользователей интернетом США имеют аккаунт на YouTube.

В среднем в месяц 80% от 18 до 49 летних пользователей смотрят ролики на YouTube. YouTube – это сервис, которым пользуются больше мужчины: 62% против 38% женщин. YouTube пользуется 11% людей от 18 до 24 лет, 23% — от 25 до 34 лет, 26% — от 35 до 44 лет, 16% — от 45 до 54 лет, 8% — от 55 до 64 лет, 3% пользователей интернета старше 65, и 14% — неизвестного возраста.

Пользователи смотря сотни миллионов часов видео на YouTube ежедневно.

Snapchat

Snapchat пользуются ежемесячно 301 миллионов пользователей. Аудитория представлена преимущественно молодыми людьми, и компания сообщает, что большинство пользователей моложе 24 лет, а значительная их часть состоит из молодых людей от 13 до 17 лет. Четверть пользователей использует Snapchat больше одного раза в день и приложение опережает по активности Tumblr и Twitter.

Обратите внимание на взаимодействие социальных сетей.

После изучения пользователей каждой социальной сети, изучите взаимодействие главных платформ. Например, если ваша целевая аудитория пользуется Facebook, насколько вероятно, что она использует и Twitter? Pew Research предложила хорошее процентное разделение пользователей каждой социальной сети на категории, которые используют другую социальную сеть.

4.Исследуйте темы для контента

После того, как вы решили, на какой социальной сети сфокусироваться, нужно планировать контент. Контент, который вы создаете, должен быть определенным, релевантным и уникальным, а не рассказывать только о вашем бизнесе.

Если ваша цель создать контент, который либо является очередными громкими словами, либо должен быть вирусным, это нереалистичный и неправильный подход к созданию контента. Вместо этого, сфокусируйте ваши усилия на создании контента, который будет взаимодействовать с вашей целевой аудиторией.

Сейчас, когда вы знаете, кто ваша аудитория и где ее искать, вступите с ней в диалог и узнайте, какой контент она хочет потреблять. Запустите опрос в Twitter или создайте опросник для получения обратной связи.

Получите обратную связь от вашей аудитории с помощью опросов в Twitter.

При создании опросника, решите, чего вы хотите добиться, и выберите в соответствии с этим вопросы. Чтобы побудить пользователей отвечать на вопросы, подумайте о том, чтобы предложить вознаграждение за заполнение опросника.

Совет: Google Forms – это отличный бесплатный инструмент для создания профессиональных опросников и отслеживания результатов.

Еще один способ – поговорить с друзьями, коллегами и семьей. Даже если они не инвестируют в ваш бизнес, беседа с ними может навеять яркие идеи для контента, о которых вы не думали. Если ваши друзья или семья являются вашей типичной целевой аудиторией, это даже лучше. Не бойтесь просить их об участии.

Также взгляните на своих конкурентов. Подпишитесь на них онлайн и посмотрите, что работает на них, может быть, это будет работать и на вас. Не копируйте их идеи или контент, но ищите вдохновение для своего собственного контента. Создайте список в Twitter для разделения контента, который они используют, чтобы вы могли легко его найти.

Создайте список в Twitter, чтобы разделять группы аккаунтов для вдохновения контентом.

Совет: Feedly – это отличный инструмент для исследования вашего рынка онлайн. Он может собирать вместе сотни лучших образцов контента, которые могут вдохновить вас на создание собственного.

5.Создайте календарный план вашего контента.

После того, как вы провели исследование, вы готовы создавать контент для своего блога. Сначала, решите, для какой целевой аудитории контент предназначен и далее выберите тему. Поищите конкретные темы в своей области.

Далее выберите заголовок статьи для блога. Обратите внимание на три типа ключевых слов: транзакционные, информационные и навигационные. Транзакционные ключевые слова привлекают людей, которые ищут самое лучшее или самое дешевое. Информационные ключевые слова сообщают «что» и «как», определяя вас как эксперта. Навигационные ключевые слова помогают людям найти, что они искали и обычно включают название бренда.

Включайте транзакционные, информационные и навигационные ключевые слова в заголовки постов.

Наконец, напишите контент для каждой секции. Разбейте ваш контент на четыре секции:

  • Введение: предоставьте интересные факты или статистику
  • Тело: разделите информацию на небольшие порции
  • Заключение: подведите итоги
  • Призыв к действию: предложение скачать бесплатное руководство или присоединиться к вебинару, например.

Как только вы узнаете, какой контент вы хотите создать, вам нужно создать контент-план, идентичный тому, что показан ниже. Столбцы могут включать месяц, дату публикации, заголовок/описание, дату выполнения, тип контента (пост, видео, инфографика и т.д.), целевую аудиторию, каналы распространения (Facebook, YouTube, Pinterest, блог компании и т.д.) и ключевые слова.

Создайте контент план для вашего бизнеса.

Как только вы узнаете, о чем вы будете говорить своей аудитории, и где вы этим будете делиться, начните разработку поддерживающего контента, который вы будете публиковать в социальных сетях.

Включите видео в ваш контент

Когда люди слышат информацию, спустя 72 часа они помнят около 10% услышанного. Если же эту информацию повторять, то люди вспомнят на 65% больше через тот же самый промежуток времени.

Использование видео в социальных сетях может повысить кликабельность, а включение видео в лендинг поможет увеличить конверсию. Есть некоторые типы видео, которые нужно взять на заметку для использования в социальных сетях. 

Прямые трансляции

С момента появления Facebook Live, многие бизнесмены обратились к прямым трансляциям для взаимодействия со своими клиентами. Instagram также выпустил собственные прямые трансляции. Популярность Instagram Stories и Snapchat сильно выросла за последние 12 месяцев.

Используйте видео в социальных сетях для взаимодействия с целевой аудиторией.

Видео, снятое на камеру.

Чтобы рекламировать себя, можно просто встать перед камерой и начать записывать. Используйте этот вид маркетинга для того, чтобы дать вашей целевой аудитории заглянуть в ваш мир.

YouTube – вторая по величине платформа в мире, поэтому использовать это преимущество и создайте YouTube-канал. Начинайте с маленьких приветственных видео или коротких представлений в блоге.

Совет: Используя YouTube cards, вы можете добавить ссылку на продукт, что также побудит вашу аудиторию посмотреть другие ваши видео или подписаться на ваш канал.

Скринкасты

Скринкаст – это видеозапись экрана вашего компьютера, поэтому это отличный способ провести онлайн-тренинг или запись презентаций. GoToWebinar – это отличный инструмент для создания скринкастов, потому что он позволяет вам управлять подписками, ведущими и записями.

Фотомонтаж

Если вы новичок в видеомаркетинге и предпочитаете оставаться вне камеры, обратите внимание на создание фотомонтажей наподобие того, что ниже. Используйте инструмент типа Animoto, чтобы рассказать что-нибудь при помощи набора картинок с использованием текста и музыки.

Анимация

Подумайте об использовании анимации для объяснения видео или даже для создания эскизных видеороликов. Анимированное видео несколько более сложное, чем некоторые другие виды, но если вы уверены в себе, то обратите внимание на такие инструменты, как PowToop или VideoMakerFX.

Гибридное видео

Гибридное видео — это сочетание экранного видео и совместного использования экрана. Говорите прямо в камеру для взаимодействия с вашей аудиторией и затем показываете ваш экран, чтобы передать важную информацию на презентации. Попробуйте такие инструменты, как Zoom, Skype и YouTubeLive.

6.Построение доверия через последовательное взаимодействие

Социальные сети – это нечто большее, чем просто публикация контента. Чтобы стать лидером мнений и доверенным ресурсом в вашей области, вы должны взаимодействовать с аудиторией в форме диалога. Чем более открытым вы будете, чем больше вы будете использовать социальные сети, тем более вероятно, что аудитория будет чувствовать себя безопасно. Это делает их на шаг ближе к покупке ваших продуктов.

В среднем, нужно 8 «прикосновений», прежде чем потенциальный клиент купит ваш продукт. Имея это в виду, подумайте о том, как вы можете использовать социальные сети, чтобы ускорить процесс превращения потенциального клиента в реального.

Подумайте о том, как использовать социальные сети для снижения числа «прикосновений», которые необходимы для того, чтобы клиент совершил покупку.

Например, предположим, вы встретили потенциального клиента на выставке. Вы подписались на него в LinkedIn и Twitter. Чтобы взаимодействовать с ним, вы комментируете один из его постов в LinkedIn или делаете ретвит одного из его постов в Twitter.

Далее потенциальный клиент посылает вам прямое сообщение через LinkedIn. Вы просите его оставить e-mail, организуете 30-минутный звонок. Звонок проходит хорошо, и вы приглашаете его на личную встречу. После встречи вы посылаете следующее электронное письмо и соглашаетесь начать работу с потенциальным клиентом.

7.Измеряйте прогресс и корректируйте

Измерение вашего успеха – это финальный шаг при построении вашего контент-плана. Вам необходимо знать, достигают ли ваши усилия целей вашего бизнеса. Давайте разделим этот этап на три составдяющие: конверсия, досягаемость и активность.

Конверсия

Конверсия помогает вам определить, увеличиваете ли вы продажи с помощью социальных сетей. Если нет, вам нужно что-то менять.

Чтобы вы могли легко и эффективно анализировать конверсию, вы можете загрузить панель мониторинга социальных сетей, которая интегрирована в Google Analytics. Это даст вам все данные, которые вам необходимы для измерения конверсии.

Эта панель мониторинга социальных сетей интегрируется в Google Analytics и облегчает отображении конверсий.

 Досягаемость

Досягаемость – это количество людей, на которых вы повлияли своим контентом. Это параметр помогает вам измерить, насколько хорошо ваш контент откликается в вашей целевой аудитории. Далее приведены некоторые способы, которыми вы можете это измерить:

  • Контакты в LinkedIn
  • Подписчики в Twitter
  • Подписчики в Instagram
  • Лайки на странице Facebook
  • Просмотры и подписки на канале YouTube
  • Посетители сайта

Активность

Наконец, посмотрите на показатели активности, чтобы понять, как много людей взаимодействуют с вами в интернете. Есть некоторые способы измерить это:

  • Клики в социальных сетях
  • Ретвиты и упоминания
  • Количество людей, которые поделились постами Facebook, Instagram, и LinkedIn (включая комментарии и лайки LinkedIn)
  • Комментарии Facebook, Instagram и LinkedIn

Заключение

Согласно данным Statista, число пользователей социальных сетей достигло 1,96 миллиарда и ожидается, что оно вырастет до 2,5 миллиардов в 2018 году. Вопрос заключается в том, что вы делаете, чтобы выделяться из толпы.

Создание контент-плана может помочь вам увеличить взаимодействие с вашей целевой аудиторией и повысить ее доверие к вам, и, таким образом, помочь процветанию вашего бизнеса.

Что вы думаете? Есть ли у вас контент-план? Какие советы вы можете предложить для создания успешного плана? Пожалуйста, поделитесь вашими мыслями в комментариях ниже.

Источник: HOW TO CREATE SOCIAL MEDIA MARKETING CONTENT PLAN IN 7 STEPS