Как быть сотрудничающим партнером (и независимым инициатором) - Технология силы

Как быть сотрудничающим партнером (и независимым инициатором)

Хотя готовность к сотрудничеству не входит в 7 «навыков межличностного общения»– это один из ключевых факторов успешности компании. Работа сплоченной, преданной идее команды принесет организации неизмеримо большие результаты, чем работа в отсутствие сотрудничества. Сумма составляющих на самом деле больше, чем каждое отдельно взятое целое.

Генри Форд был не только великим изобретателем, но и имел талант к сотрудничеству. Если бы он не сотрудничал со своими коллегами, например, с Томасом Эдисоном, или даже со спортсменами, например, гонщиком-велосипедистом Томом Купером, мир мог бы никогда не узнать таких чудес, как сборочный конвейер или знаменитый автомобиль FordModelT. И вместо нашего любимого FordF150 мы бы, возможно, ездили за рулем пикапа Studebaker.

«Если все движутся вперед вместе, тогда успех сам заботится о себе», — сказал Форд однажды. «Собраться вместе – это начало, остаться вместе – это прогресс, работать вместе – это успех».

Хотя люди могут называть это по-разному: гармония, синергия, командная работа, союз, симбиоз, но в основе всех этих модных словечек лежит сотрудничество. Конечно, мы все знаем, что означает «сотрудничество»,  но как нам воплотить это понятие в мире бизнеса, при этом оставаясь независимым инициатором?

Стать сотрудничающим партнером – не значит, что Вы должны перестать быть независимым инициатором. Это означает, что Вы обладаете навыками, знаниями и опытом, которые будут полезны для Вашей команды. Далее описаны четыре способа, с помощью которых Вы сможете улучшить Ваши навыки сотрудничества.

Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу

Успешные, независимые лидеры знают себя достаточно хорошо, чтобы доверять своей интуиции в момент принятия решения. Прекрасные деловые компаньоны всегда обладают этим качеством, так как они привносят это интуитивное знание в динамику работы команды.

Нейробиолог из Университета Южной Калифорнии, Антонио Дамасио, опубликовал в 1994 году гипотезу об инстинктах или интуитивных чувствах, которая называется «гипотезой соматических маркеров». Идея заключается в том, что ваше тело будет реагировать на решения приятными или неприятными ощущениями, называемыми соматическими маркерами. Если Вы регулярно прислушиваетесь к своим инстинктам, то Вы с большей легкостью сможете распознать эти интуитивные чувства и подкрепить их уже имеющимся опытом.

«Расширяющийся объем исследований в различных сферах, в том числе, в экономике, неврологии и когнитивной психологии, подтверждает, что интуиция является реальной формой знания. Этот навык, который можно развить и укрепить, является особенно ценным в хаотичной,быстро меняющейся бизнес-среде, когда за считанные секунды Вам может понадобиться принять критически важное решение с учетом множества факторов. В такие моменты интуиция обычно имеет преимущество над рациональным анализом», — сказали Рене и Дон Мартины, авторы книги «Любители риска: 16 женщин и мужчин, которые достигли больших успехов в бизнесе, делятся своими предпринимательскими стратегиями успеха».

Интуитивные чувства не всегда однозначно указывают на верное или неверное решение, но они являются бесценным инструментом принятия решений. Если Вы будете прислушиваться к своим инстинктам, то сможете стать лучшим лидером и делать меньше ошибок. Это позволит Вам привносить свежие, новаторские решения в любую коллективную работу.

Делайте больше, чем требуется

Мы все слышали вдохновляющие истории о том, как люди проявляют доброту, делая для других больше, чем от них ожидают, не так ли? Оказывается, способность прилагать дополнительные усилия – это также бесценное качество для бизнеса, независимо от того, работаете ли Вы самостоятельно или в команде.

Делать больше, чем от Вас требуется, означает, что Вы берете на себя больше ответственности перед командой или готовы сделать больше, чем того требует Ваша должность. В исследовании, опубликованном в журнале прикладной психологии, говорится о том, что тот, кто прилагает дополнительные усилия, будет влиять на эффективность и рабочие процессы любой команды больше, чем любой другой ее член. И влияние становится еще более заметным, если такой человек играет центральную роль в вопросах сотрудничества.

«Даже один человек на ответственной должности, прилагающий дополнительные усилия, играет более значительную роль в процессах и результатах команды, чем все другие ее члены», — утверждается в исследовании. Человек, который является независимым инициатором, с большей уверенностью займет центральную позицию в совместной работе, и в итоге его голос будет решающим. Делайте больше, чем требуется, и Вы принесете пользу Вашей команде, а Ваш бизнес будет процветать.

Поддерживайте свой творческий потенциал

Творческий подход и успех в бизнесе идут рука об руку, и это особенно актуально в условиях совместной работы. Независимый инициатор — это тот, кто применяет творческий подход и кого можно назвать человеком свободного духа и независимым мыслителем.

«Бизнес должен быть увлекательным, и с помощью него ты должен воплощать свои творческие амбиции», — сказал сэр Ричард Брэнсон. Ему виднее, ведь он — основатель корпорации Virgin Group, которая владеет более 200 компаниями по всему миру. Высвобождая свой творческий потенциал и реализуя свои творческие амбиции – будь то в условиях совместной работы или как независимый инициатор – Вы сможете достичь большого успеха.

Просите о помощи

Если Вы хотите быть успешным, готовым к сотрудничеству и независимым, Вам нужно уметь просить совета тогда, когда Вы не знаете ответа. Ваша цель – быть членом команды, к которому все обращаются, который играет ведущую роль, прилагает дополнительные усилия и имеет непревзойденную интуицию. Но иногда у Вас может не быть ответа или нужного навыка для решения задачи.

Допустим, вы работаете в составе команды по продажам. У вас есть многолетний опыт работы в отрасли, а младшие члены команды считают Вас своим наставником. Но в один прекрасный день клиент задает Вам вопрос технического характера, для ответа на который у Вас нет соответствующих знаний и опыта. Будете ли Вы делать вид, что они у Вас есть? Или проигнорируете вопрос как неважный? Или же Вы обратитесь к кому-то из команды, у кого есть нужные знания и у кого Вы тоже можете чему-то научиться?

Просить о помощи или пытаться что-то узнать не означает, что Вы отказываетесь от своей роли лидера. Это означает, что Вы скромны и достаточно умны, чтобы попросить о помощи или узнать больше о бизнесе, вашей команде или вашей отрасли.

Все эти идеи имеют основополагающее значение для сотрудничества. Быть частью команды –не значит отказываться от вашей индивидуальной роли: на самом деле, это только укрепляет Вас в Вашей роли независимого инициатора. Сотрудничество позволяет использовать навыки и знания, которые вы приобрели, работая независимо друг от друга, во благо вашей команде.

Источник: How To Be A Collaborative Partner (And An Independent Pioneer)

Метки: