Facebook: 18 способов увеличить эффективность страницы - Технология силы

Facebook: 18 способов увеличить эффективность страницы

Несмотря на заметную коммерциализацию социальной сети №1 в мире, платная реклама — не единственный способ достичь своей аудитории на Facebook. Бесплатные способы, о которых мы расскажем ниже, помогут вам значительно повысить производительность страницы на Facebook.

Один из основных показателей успеха страницы в Facebook – Охват (Reach), то есть количество людей, которые увидели публикации вашей страницы за определенный отрезок времени. На своей странице в Facebook вы можете найти его в разделе «Статистика» (Insights).

Охват страницы в Facebook, в свою очередь, состоит из нескольких составляющих:

  • Публикация обновлений на вашей странице — органический охват;
  • Активность подписчиков на странице, которая отображается у них в лентах (комментарии, «Мне нравится», «Поделиться») — вирусный охват;
  • Приток аудитории из внешних источников — органический охват;
  • Реклама и платное продвижения на Facebook — оплаченный охват.

Перейдем непосредственно к практике:

1. Разработайте контент-стратегию

Содержание материала, которым вы делитесь, имеет первичную важность, ведь ваши подписчики не станут делать, например, репост вашей записи просто потому, что она появилась в ленте новостей. Экспериментируйте с тематиками и форматами публикаций, оставляя в вашем контент-плане то, что нравится вашей аудитории больше всего.

2. Узнайте, когда ваши подписчики в сети

Лучшее время поделиться обновлением — это когда ваши подписчики онлайн. Лента новостей на Facebook по умолчанию отображает последние обновления, и если вы делитесь записью, когда ваши подписчики не в сети, вы рискуете просто не попасть к ним на глаза. Узнать, в какое время подписчики видят и реагируют на ваши записи в Facebook (отмечают понравившиеся, делают репосты, комментируют) можно на странице «Публикации» (Posts) раздела «Статистика» (Insights).

3. Обратите внимание на частоту публикаций

Нет такого дня, когда Facebook ничего не происходит. Это значит, что вам нужно делиться обновлениями по крайней мере раз в день. учитывая, что, как правило, по вечерам и на выходных Facebook пользуется даже больше популярностью, чем в рабочее время.

4. Позвольте поклонникам публиковать на вашей странице

Когда пользователи Facebook публикуют что-то на вашей странице или упоминают о ней, это отображается в их новостной ленте, что важно для вирального охвата. Если вы опасаетесь спама или публикации нежелательного контента — не волнуйтесь, вы можете автоматически блокировать сообщения, содержащие определенные ключевые слова.

5. Проводите конкурсы

Конкурсы вроде «Дайте название» или «Что-то одно VS Что-то другое» создают непрерывный поток комментариев, который увеличивает ваш виральный охват. Награждайте победителей. В качестве награды выберите что-то интересное или полезное вашим поклонникам, имеющее отношение к теме вашего сообщества и необязательно дорогостоящее. Например, это может быть книга или милый корпоративный сувенир.

6. Отвечайте на комментарии

Люди используют Facebook, потому что хотят быть услышанными. Чтобы поддерживать и растить сообщество, нужно слушать его и отвечать ему. На странице Facebook можно настроить ответ на комментарий по цепочке и отвечать конкретному пользователю. Пользователь получает уведомление об ответе и это заставит его снова посетить вашу страницу, что поможет увеличить количество посещений, тем самым развивая сообщество.

7. Помечайте комментарии тегами

Обычно людей нельзя пометить тегом на Facebook, но если пользователь оставляет комментарий к записи, отвечая, вы можете пометить его тегом, после чего пользователь получает уведомление, что опять же заставит его снова посетить вашу страницу.

8. Продвигайте и отмечайте тегами другие страницы

Для расширения охвата можно найти партнеров с пересекающейся аудиторией. Взаимное продвижение работает легко: вы упоминаете страницу партнера в своем сообществе, он оказывает вам ту же услугу.

9. Повторно публикуйте ваши лучшие материалы

В большинстве случаев ваши публикации уходят в архив и забываются через несколько дней (а то и часов) после того, как были опубликованы. Так вот: ваша контент-стратегия не обязательно должна состоять исключительно из новых публикаций. Качественные и успешные материалы через некоторое время могут снова привлечь внимание новых подписчиков и тех, что не увидел обновления в первый раз. Выберите то, что в прошлом сработало лучше всего — рейтинг ваших записей вы можете посмотреть на странице «Публикации» (Posts) в разделе «Статистика» (Insights). Подробнее об эффективном повторном использовании материалов мы расскажем вам в одном из отдельных материалов.

10. Продвигайте ваш лучший материал из прошлых публикаций

Если вы серьезно относитесь к маркетингу на Facebook, используйте платное продвижение постов. Бюджет на него может быть совсем небольшим (от $1 в день), но расходовать его стоит на проверенные материалы с высоким рейтингом. Вложения в продвижение успешных публикаций с большей вероятностью даст рост посещений, репостов и комментариев. Для этого нужно выбрать функцию «Усилить публикацию» (Boost Post) в правом нижнем углу вашего поста.

11. Отражайте свои записи в Like Box

Не все знают, что последние обновления страницы можно отображать на боковой панели сайта с помощью Facebook Like Box. Увидев их, пользователь может легко включиться в обсуждение или отметить запись как понравившуюся. Для настройки Like Box нужно зайти на страницу расширения (Plugin Page) и нажать в настройках «Показать записи» (Show Posts).

12. Прикрепляйте лучшие публикации к новым записям

Многие авторы и менеджеры страничек задаются вопросом «О чем еще написать?». Исследуйте материалы, которые больше всего понравились подписчикам, и развивайте их тему, ссылаясь на уже имеющиеся публикации. Это не только увеличит глубину просмотров подписчиками ваших обновлений, но и позволит вам развивать тему, интересную для вашей аудитории.

13.  Попросите друзей рассказать о вас

Не бойтесь попросить друзей из личного круга или связанного с вашим бизнесом делать репосты и комментарии к записям на странице. Конечно, вы не можете заставить их делать это, но среди них вполне могут найтись те, кому будет несложно и интересно делиться вашими обновлениями и вступать в обсуждения, опять же увеличивая виральный охват.

14. Гостевой блоггинг

Гостевой блоггинг — это бесплатное размещение вашего контента за пределами вашего блога с целью увеличения охвата. Найти потенциальные каналы для гостевого блоггинга проще всего среди тех, кто чаще всего ссылается на вашу страницу — увидеть их можно на странице «Посещения» (Visits) в разделе «Статистика» (Insights).

15. Помещайте свои популярные изображения на Pinterest

Pinterest — крайне популярный сервис, в котором можно делиться изображениями из Facebook, сохраняя привязку к URL. То есть, если пользователь нажимает на ваше изображение в Pinterest, то попадает на страницу вашей записи с этим изображением на Facebook. Для этого нужно лишь правильно указать ссылку на запись, нажав на дату ее публикации и скопировав содержание URL-строки у открывшейся станицы с записью.

16. Делитесь вашими обновлениями в Twitter

Twitter — дополнительный источник посещений, где обновление ленты происходит с другой частотой, нежели в Facebook. 1-2 публикаций в Twitter из вашей ленты в Facebook в день будет более чем достаточно, чтобы использовать возможности обеих социальных сетей.

17. Используйте ваши почтовые рассылки

Добавьте кнопочку со ссылкой на вашу страницу в Facebook и другие социальные сети в вашу e-mail рассылку, если вы ею пользуетесь. Вы также можете задать вопрос вашим подписчикам и прикрепить ссылку на страницу, где они могут ответить и поделиться своими размышлениями.

18. Усиливайте стратегию, анализируя статистику страницы

Выделите время, чтобы внимательно изучить «Статистику» (Insights) вашей страницы в Facebook за 6 месяцев. Обратите внимание, какие обновления получили самый широкий охват, больше среднего отметок «Мне нравится», комментариев и повторных публикаций. Проанализируйте свой успех и подумайте, как бы вы могли повторить и даже превзойти его, используя собранные в этом разделе данные.

Вывод: продвижение на Facebook

Указанные выше способы очень просты, но эффективны для увеличения охвата и развития вашей страницы. Мы постарались описать как можно больше возможностей, которые будут полезны вам в использовании Facebook.