8 фатальных ошибок продвижения в соцсетях, которые оттолкнут вашу аудиторию - Технология силы

8 фатальных ошибок продвижения в соцсетях, которые оттолкнут вашу аудиторию

Хотите получать больше отдачи от социальных сетей?

Их возможности для вашего бизнеса огромны:

  • эффективный способ общения с клиентами;
  • крутой метод продвижения продуктов;
  • возможность моментально рассказать обо всех новинках.

Но в продвижении через соцсети легко оступиться. Да, читая эту статью, вы можете удивиться, насколько все просто. И тем не менее изо дня в день предприниматели продолжают допускать эти ошибки. Какие?

Давайте разберемся…

Ошибкой в соцсетях будет:

1. Думать только о продажах

Да, продвижение ваших платных предложений в соцсетях — это действительно нужный шаг. Но если все ваши посты будут направлены только на рекламу продукта, то многого вы не получите.

Есть предприниматели, которые, кроме информации о себе и своем продукте, ничего больше не публикуют. Такой подход наоборот оттолкнет читателей. Постоянной рекламой и призывами «купите-купите-купите» вы отбиваете желание с вами сотрудничать.

Конечно, о рекламе продукта забывать не стоит, ведь в этом ваша цель. Потому лучше чередовать рекламные посты и полезные обучающие статьи. Так у аудитории не возникнет впечатления, что ваша единственная цель — продажи.

Совет: Больше внимание уделяйте интересному и полезному контенту, который люди хотят видеть. Публикуйте 80% ценности и только 20% рекламных предложений.

Например, американская компания по продаже кофе Starbucks публикует много статей о кофе: «Интересные факты о кофе», «Узнайте вкусовые отличия кофе». Придумывает интересные конкурсы, которые развлекают и вовлекают подписчиков. И людям нравится такой подход!

Вот так выглядят их посты на Facebook:

Видите, очень мало саморекламы, в основном фото, новости и опросы. Вы думаете, с таким подходом соцсети не будут работать на ваш бизнес? А как вам тогда 36 миллионов (!) подписчиков Starbucks, которые постоянно посещают их группу? Весомое доказательство, правда?

2. Однотипные посты

Знаете, как быстро привлечь аудиторию? Нет, не бесплатными пончиками. Есть 2-е группы цепляющих постов:

  • те, которые бьют по больному. Например: «Вы до сих пор не сделали/не проверили/не анализировали? Тогда вы на грани провала…»;
  • те, которые играют на желании клиента: «Как создать сайт, который гарантированно продает», «Хотите бешеные продажи? Тогда…».

И те, и другие работают на ура, проверено неоднократно.

Важно!  Обязательно чередуйте разные виды постов.

В противном случае вы либо вгоните вашу аудиторию в депрессию (ведь, судя по вашим постам, они постоянно на грани провала), либо из-за моря позитива и обещаний вам перестанут верить.

3. Отсутствие призыва к действию

Не забывайте о призыве к действию. Обязательно прикрепляйте его к каждой вашей статье. Это может повысить активность подписчиков на страницах.

Например, вот несколько отлично работающих вариантов призыва:

  • «Нажмите здесь, чтобы увидеть продолжение»;
  • «Нажмите здесь для просмотра видео»;
  • «Нажмите ниже для получения дополнительной информации» и т. д.

Также просите поделиться публикацией, чтобы о вас узнавали и подписывались еще больше людей. Но помните, «сухая» просьба поделится уже не работает. Заинтересуйте аудиторию, чтобы они сами захотели сохранять записи к себе.

Например, известная всем фишка «подарок за репост»:

Людям нравятся такие розыгрыши и они с удовольствием будут делиться записями. Но не увлекайтесь.  Хотя в  случае, когда конкурсы и розыгрыши — ваша ниша, такие фишки в самый раз. Если же вы работаете в другом направлении, то лучшим вариантом будет интересный и полезный контент — им все точно будут делиться.

Кстати, разыгрывать можно не только какой-то материальный приз, но и информацию.  Вот как это выглядит:

4. Редкие публикации

Сейчас на людей давит так много информации, что времени не хватает даже на сон. Если вы не будете регулярно о себе напоминать, про вас забудут.

Конечно, вы не должны публиковать 24х7. Отличный вариант — 2-5 публикаций в день. Уведомляйте аудиторию обо всех новинках, акциях, розыгрышах, мероприятиях, которые намечаются. Давайте массу полезности. Делайте фотоотчеты прошедших событий.

Пользователи должны получать интересный контент ежедневно. Так люди будут чувствовать постоянную связь с вашей компанией и, принимая решение о покупке, вспомнят именно о вас.

Важно! Вы никогда не добьетесь любви аудитории, если будете за 1 минуту размещать по 4-5 публикаций, а потом пропадать на несколько дней.  Такая тактика только повысит количество отписок.

5. Публикация постов в неправильное время

Чтобы ваше сообщество посещали еще чаще, вам нужно правильно выбирать время для публикаций. Зачем? Дело в том, что люди гораздо чаще переходят по ссылкам, которые находятся в списке последних новостей, чем преднамеренно заходят к вам в сообщество.

Потому лучше публиковаться с «часы пик», когда в сети больше всего людей. Для того чтобы найти такую информацию, проведите анализ статистики своего сообщества. Узнайте, когда больше людей просматривают посты, и подстраивайтесь под свою  свою аудиторию.

Совет: Оптимальный вариант — публиковать посты в утреннее время, днем и вечером. Так ваша аудитория будет получать напоминание о вас каждый раз, открывая соцсети.

6. Использовать много социальных каналов

Конечно, каждый хочет получить много трафика на свой сайт/лендинг/блог. Но в данном случае зарегистрироваться, где только можно, дабы получить побольше лидов, будет ошибкой. Если вы зарегистрируетесь сразу во всех возможных соцсетях, вы просто не сможете с ними справляться.  Гораздо проще и эффективнее освоить 1-3 платформы.

7. Не реагировать на комментарии

Если пользователь оставил комментарий, то он обязательно ждет от вас ответ. Если вы не будете реагировать на обратную связь людей или будете отвечать с большой задержкой (в несколько дней), они не захотят больше писать, и вы потеряете доверие аудитории.

Особо остро это касается негативных комментариев. Ни в коем случае не игнорируйте, а тем более не удаляйте такие отклики.  Да, 29 человек не заметят или сделают вид, что не заметили этого, но 30-й может поднять неприятный шум-гам. А такие вещи разносятся, как запах свежей выпечки, и могут повлиять на вашу репутацию.

Совет: Максимально понятно отвечайте на комментарии. Будьте интересными и остроумными в ответах, чтобы создать атмосферу дружеских отношений.

8. Скрывать свое лицо

Важный шаг, который повышает доверие аудитории, это знакомство с вами. Когда люди знают вас в лицо, они больше верят тому, что вы делаете и предлагаете.

Старайтесь максимально взаимодействовать со своей аудиторией. Публикуйте свои фото, видео, разные истории. Вдохновляйте свою публику вашими достижениями. Так у людей формируется доверительное отношение к вам и вашему делу. А там до покупки рукой подать.

Вместо заключения

Соцсети не работают на ваш бизнес по взмаху волшебной палочки. Они требуют времени, усилий, планирования каждого шага. Следует помнить, что вы говорите с реальными людьми, которые имеют реальную жизнь, реальные интересы и реальное проблемы.

Поэтому вам стоит максимально направлять свои действия и посты на помощь подписчикам и не допускать ошибок, которые разочаруют вашу аудиторию.