10 глупых ошибок, которые совершают умные люди - Технология силы

10 глупых ошибок, которые совершают умные люди

Наличие ума не является гарантией того, что вы перестанете совершать глупые ошибки, ошибки, которые могу загнать ваш бизнес в тупик.

В данной статье мы расскажем о 10 ошибках, которых должны научиться избегать умные люди, если они хотят быть более успешными.

  1. Слишком много раздумий и недостаточно действий

Планирование и подготовка являются важными составляющими успеха, но самое главное – это действие. Невозможно достичь успеха только путем размышлений, независимо от вашего интеллекта. В какой-то момент необходимо закатать рукава и начать действовать.

  1. Ожидание получить повышение, не начав выполнять более сложную работу

Если вы хотите быть лидером, вам необходимо начать проявлять лидерские качества. Лидерство не является титулом или должностью, оно напрямую связано с проявлением действий, оказанием влияния и способностью получать результаты.

  1. Чрезмерное усложнение

У людей есть естественная склонность все усложнять; и чем умнее человек, тем хуже обстоят дела. Складывается впечатление, что ему нужно найти более сложное решение для доказательства того, насколько умным он является. Как говорит Тони Роббинс, автор бестселлеров по лайф-коучингу, «Сложность – враг выполнения». И если препятствовать способности выполнять работу, это будет ограничивать результаты, которых можно достичь.

  1. Недооценка количества усилий

Гений — это один процент вдохновения и девяносто девять процентов труда. Проблема в том, что труд обычно должен идти на первом месте, а не наоборот. Только благодаря полному погружению в проблему и усердной работе можно увидеть необходимость в оптимальном способе выполнения задач. Не стоит забывать, что необходимость – мать изобретения.

  1. Отсутствие четкой коммуникации

Во время общения задача человека, посылающего сообщение, – проконтролировать, что оно получено и понято. Объяснения должны быть четкими и простыми. Если люди способны понять, они способны выполнить задачу. Слишком часто человеку, получающему сообщение, приходится разбираться в том, что было сказано и что нужно сделать. Если мы достаточно умны, чтобы осознать то, что мы сказали, это еще не означает, что человек, получающий сообщение, полностью его понимает. И когда умные люди допускают подобную ошибку, неудача ждет обоих.

  1. Отступление перед лицом неудачи

Отношение к задаче является более важным, чем способность выполнить задачу. Без правильного настроя мы сдаемся слишком быстро и воспринимаем неудачу как финал. Для достижения успеха необходимо развивать целеустремленность наряду со способностью выполнить задачу, и тогда вас будет сложно остановить на пути к цели. Неудачи неизбежны. Но наш успех зависит от того, как мы к ним относимся.

  1. Отказ от делегирования

«Будет быстрее, если я сделаю это сам». Это можно часто услышать от людей, которые либо не умеют, либо не любят делегировать. Если вы отказываетесь делегировать работу, вы ограничиваете достижения своей команды тем, что вы можете достичь сами. Делегирование позволяет значительно повысить результаты. Также, отказываясь от делегирования, вы становитесь незаменимыми на вашем текущем профессиональном уровне. Это может восприниматься как достижение, но фактически может препятствовать вашему повышению.

  1. Отказ от обратной связи

Для повышения производительности необходимо получать обратную связь. Она дает возможность узнать, что прошло успешно, а над чем нужно поработать. Без обратной связи могут выработаться плохие привычки, снижающие как результативность, так и эффективность. Не думайте, что в силу своего интеллекта вы все знаете. Можно всегда добиться большего, а для этого необходима обратная связь.

  1. Ожидание 100-процентной готовности для того, чтобы воспользоваться случаем

Лучшее – враг хорошего. В ожидании того, что все будет идеально, можно так ничего и не достичь. Непременно, всегда можно что-то улучшить, но одним из условий успеха является начало действия.

Большие возможности не встречаются каждый день, и в ожидании 100-процентной готовности их можно упустить.

  1. Недооценка значимости менее умных людей

Если у человека нет диплома об образовании, это еще не означает, что с его предложениями не стоит считаться и что их можно игнорировать. В большинстве случаев опыт является более ценным ресурсом, чем интеллект. Хорошо, когда люди учатся на своих ошибках, но еще лучше учиться на ошибках других. Поэтому если мы не будем их сами совершать, то сможем сэкономить время и деньги.

Источник: 10 Stupid Mistakes Smart People Make