Мировое богатство: Что можно купить на 241 триллион долларов? - Технология силы

Мировое богатство: Что можно купить на 241 триллион долларов?

Сколько составляет мировое богатство на сегодняшний день? Что можно со всем им сделать и как его можно представить? Как его количество распределяется между людьми? Несколько интересных фактов о материальном благе человечества.

Итак, представьте себе, что все люди в мире продали абсолютно ВСЕ свое имущество и теперь все, что они имеют, представлено наличными деньгами. Затем люди собираются вместе и сваливают эти деньги в одну кучу. Сколько же будет в этой куче?

Всеобщее мировое богатство составляет 241 триллион долларов. Сложно представить столь большое количество, но давайте попробуем. Для этого нужно как-то упорядочить ту огромную гору бумажек. Для начала попробуем сложить в стопку. Предположим, все деньги в мире представлены $100-ми купюрами. Из ста купюр по $100 ($10 000) получается стопка в 1,09 см толщиной, таким образом миллион долларов в одной стопке будет высотой немного больше метра, миллиард — больше километра, а стопка из 241 триллиона вырастет до 262 000 километров, что составляет 68% расстояния до Луны.

Впечатляет? Идем дальше.

Теперь давайте распределим эти купюры плоско по земле в один слой. Площадь одной купюры — 103 квадратных сантиметра, поэтому 2,41 триллиона купюр могут запросто покрыть весь штат Вермонт, площадь которого 24 923 квадратных километра.

Если брать купюры не по $100, а по $1, то 241 триллион может покрыть полностью Алжир, с площадью — 2 381 741 квадратных км.

Так, достаточно про бумажки, давайте попробуем золото. Если взять все когда-либо добытое золото в мире и сплавить вместе, можно получить куб со стороной 20,7 метров (который будет стоить 8,6 триллионов).

На удивление не большой, не так ли? А как бы выглядело мировое богатство в золоте, если бы благородного металла было достаточно? Это был бы куб со стороной 63 метра.

Если его разделить поровну между всем взрослым населением в мире, то каждый имел бы кусок золота размером примерно с мяч для гольфа и стоимостью $51,600.

Но мировое богатство не разделено равномерно. Что имеет 1% самых богатых людей в сравнении с остальными 99%? А как насчет 10%?

Внутри группы самых состоятельных богатство тоже не разделяется равномерно. Состояние Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), основателя Facebook и самого молодого из богатейших людей, оценивается в $30 миллиардов. Если представить эту сумму в виде золотых монет по 2 см в толщину и 26 см в диаметре, то стопка этих монет будет больше самого высокого здания — Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), в котором 828 метров. Для лучшего понимания, можно сравнить эту суму с состоянием миллионера Алекса Родригеса (Alex Rodriguez), чьи $300 миллионов являются лишь 1% от состояния миллиардера Цукерберга. Аналитики швейцарского финансового конгломерата Credit Suisse выяснили, что самый бедный слой населения (3,5 миллиарда человек) владеет всего одним процентом всего мирового богатства, что равняется состоянию 85 самых богатых людей в мире. Вот то неравенство, при котором одни имеют все, а другие голодают. Кстати о голоде. Как представить мировое богатство, скажем, в виде картофеля? За $241 триллион можно купить картофель, с площадью 179 квадратных километров или около 60 км в длину.

Но картошка — это не так вкусно. Давайте возьмем пиццу. Пицца Доминос 14 (Domino’s 14) стоит в Нью Йорке примерно $19. Если бы эквивалентом мирового богатства была пицца, то ее площадь составила бы 1,26 миллион квадратных километров, то есть она бы заняла площадь Республики Нигер на запада Африки.

Хотя пицца — это не такой важный продукт, как вода. Пол-литра минеральной воды Poland Spring стоят $1. Соответственно, $241 триллион даст вам бутылку воды емкостью 31,8 триллион галлонов и высотой 11,6 километров (больше высоты полета авиации).

Давайте оставим первичные инстинкты и подумаем о чем-то приятном для для души, например, о питомце. Черепашка длиной в 25 см, 15 см в ширину и 13 см в высоту стоит $200, то есть $20 за свой кубический сантиметр. Таким образом, если представить мировое богатство в виде черепахи, то она была бы 2,7 километра в длину.

Богатства вам!