Домашний офис: 10 правил удаленной работы - Технология силы

Домашний офис: 10 правил удаленной работы

Технологический прогресс сделал возможным превратить дорогу на работу в несколько шагов от кровати до стола. Выполнение своих рабочих задач, не выходя из дому, становится распространенной практикой в разных сферах. Как сделать работу на дому продуктивной?

Вы не стоите в пробках по дороге в офис, сотрудники не норовят взять вашу чашку для кофе, никто не ограничивает использование принтера 5 страницами за раз. Удаленная работа, конечно, имеет свои преимущества. Но домашняя атмосфера расслабляет и испытывает многочисленными соблазнами. Но недостатки можно превратить в достоинства, и сегодня мы вам расскажем, как обратить рабочее время и пространство в свою пользу.

1. Диван и кровать — не место для работы

У вас должно быть отдельное пространство, предназначенное для работы, где креативность, размышления и стресс оставались бы после того, как ваш рабочий день окончен. Все таки, кровать и диван — это зона отдыха, работа в которой расслабляет и снижает продуктивность.

2. Смена обстановки

Работа на дому — не означает затворничество. Хотя бы раз в неделю стоит перенести свой рабочий процесс в приятное место по соседству. Например, кофейня или парк прекрасно подойдут для того, чтобы вдохновиться, встретить единомышленников и размяться. Если вам посчастливилось работать удаленно, почему не воспользоваться предоставленной вам свободой?

3. Не сидите ВЕСЬ день

Исследователи продолжают трубить о пагубности сидячего образа жизни. Сидеть полдня за работой и полночи за просмотром фильмов — так и в овощ превратиться недолго! Встаньте, разгоните кровь. Какую-то часть работы все же можно делать стоя. Монотонные действия в недвижимом положении продуктивности не способствуют.

4. Минутка порядка

Плодотворно потрудившись, потратьте несколько минут, чтобы упорядочить свое рабочее место. Хаос в окружающем пространстве рассеивает внимание и отвлекает. Выровняйте бумаги, уберите пустые чашки, разберите заметки — среди них, кстати, может быть что-нибудь важное, о чем вы могли забыть.

5. Списки задач

В начале каждого дня пишите задачи, которые нужно выполнить, с учетом времени на их выполнение. Это организовывает в любой работе, и на дому, и в офисе. Если среди дня запланированы встречи, вам будет легче сориентироваться по времени с тем, что можно успеть сделать между ними. В конце дня очистите список и перенесите на завтра незавершенные дела.

6. Расписание перерывов

Конструктивные перерывы — это полезно и приятно. Наш мозг не может работать постоянно, и если его перегружать — продуктивность  работы снижается. Планируя свой день, не забудьте добавить в свое расписание пару-тройку перерывов по 15 минут, только не тратьте их на бездумное «А что тут нового в соцсетях».

7. Сон в рабочее время

Этого нужно избегать. Вы же не ляжете вздремнуть на столе в офисе? Ну если да, то вы или альфа-бунтарь, или у вас мечта, а не работа. Иногда полезно подремать и набраться сил, но не делайте из этого привычку — это негативно сказывается на продуктивности.

8. Пробелы в трудовой деятельности

В крупных компаниях встречи в основном проводятся для принятия решений, и непосредственная работа проходит в коротких промежутках между ними. В работе на дому бывает время, когда у вас нет ни встреч, ни звонков, но это не значит, что можно спокойно упасть на диван и смотреть сериалы. Организуйте свое время так, чтобы не пришлось засиживаться допоздна, заканчивая отложенные дела.

9. Найдите хобби

Удаленная работа значительно экономит время на ежедневных сборах, дороге и пробках. Так почему не посвятить это время новым увлечениям, если есть такая возможность? Займитесь спортом или научитесь играть на инструменте, только не тратьте эти драгоценные часы на интернет. Кто знает, будет ли такая возможность позже?

10. Время отдыха

Определите время, когда вы будете заканчивать работать каждый день, и заканчивайте, выключайте компьютер, как только оно наступит. Не нужно продолжать работать, уделяя часть внимания семье, питомцу или еще чему. Полноценно не получится сделать ни то, ни другое.

Вывод: Продуктивность в удаленной работе

В работе на дому ваши главные союзники — организованные время и рабочее пространство. Особенно когда вы остаетесь один на один с манящим диваном или хозяйскими делами. И все все таки, самое главное — это получать удовольствие от удаленной работы и пользоваться всеми ее преимуществами.