11 известных личностей, которые занялись бизнесом после 30 лет - Технология силы

11 известных личностей, которые занялись бизнесом после 30 лет

Один из авторов блога Funders and Founders Анна Вайтел (Anna Vital) представила свою новую инфографику, которая демонстрирует нам, что не все становятся бизнесменами сразу после школы. Многие из них — в том числе создатели Mary Kay, McDonald’s, Zara — и даже “мама” Гарри Поттера прошли долгий и нет, не тернистый, а скорее очень тривиальный и безрадостный путь прежде, чем начали двигаться в направлении успеха.

Представляем вашему вниманию оригинал изображения, а также вносим небольшие пояснения Технологии Силы, чтобы вы пережили эту тему также, как и мы.

tumblr_n2pqxckbuq1s6bw99o1_1280-4620254

Не все, кто бродят — потерялись (Дж. Р. Р. Толкин).

Марк Кьюбан (Mark Cuban, 55 лет)

Владелец баскетбольной команды Dallas Mavericks и крупнейшей сети артхаус-кинотеатров в США Landmark Theatres. В 2014 году его состояние достигло $2,4 миллиарда. До 25 лет он работал барменом [честно говоря, сами не знаем, что Марк делает в этом списке, поэтому предпринимателей в заголовке 11, а не 12 — примечание Технологии Силы].

Сьюз Орман (Suze Orman, 62 года)

Финансовый гуру Америки, автор более 10 книг, в том числе “9 шагов к финансовой свободе” (The Nine Steps To Financial Freedom), и ведущая собственного шоу на телеканале CNBC. На сегодняшний день ее личное состояние оценивается в $35 миллионов. До 30 лет она работала официанткой.

Харрисон Форд (Harrison Ford, 71 год)

Американский актер и продюсер, звезда «Звёздных войн» (Star Wars), “Приключений Индианы Джонса” (Indiana Jones) а также кассовых фильмов «Бегущий по лезвию» (Blade Runner), «Игры патриотов» (Patriot Games) и многих других. До 30 лет он работал плотником.

Пейман Нозад (Pejman Nozad, 46 лет)

Один из самых успешных бизнес-ангелов (частных инвесторов, которые вкладывают собственные деньги в инновационные проекты) Силиконовой Долины, чье состояние оценивается в $50 миллионов. До 30 лет он торговал коврами.

Шелдон Адельсон (Sheldon Adelson, 80 лет)

Один из богатейших людей планеты, владелец империи казино Las Vegas Sands, которой, в том числе, принадлежат знаменитые The Venetian в Макао и Marina Bay Sands в Сингапуре. В марте 2014 его личное состояние составляло $40,8 млрд, а до 30 лет он занимался продажей шампуней и антиобледенительной жидкости.

Маной Бхаргава (Manoj Bhargava, 61 год)

Индийский иммигрант, создатель энергетического напитка 5-Hour Energy, которые принес своему владельцу $4 млрд. 12 лет он был монахом в горах Индии, а после переезда в США до 30 лет работал таксистом.

Дж. К. Роулинг (J. K. Rowling, 48 лет)

Автор серии романов о Гарри Поттере (Harry Potter), побивших все рекорды книжных продаж и впоследствии ставших самой кассовой экранизацией в истории. Роулинг стала первой в мире писательницей, чье состояние превысило $1 млрд, хотя до 31 года она жила на социальное пособие.

Ли Ань (Ang Lee, 59 лет)

Лауреат 3 премий “Оскар”, режиссер фильмов «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (Crouching Tiger, Hidden Dragon), «Горбатая гора» (Brokeback Mountain) и «Жизнь Пи» (Life of Pi). До 31 года он был безработным, а сейчас обладает состоянием в $32 миллиона.

Амансио Ортега (Amancio Ortega Gaona, 78 лет)

Один из трех богатейших людей планеты с $64 миллирдами в 2014 году, основатель корпорации Inditex, в которую входят бренды Zara, Massimo Dutti, Bershka, Pull & Bear, Stradivarius и другие. До 30 лет работал носильщиком в магазине рубашек.

Андреа Бочелли (Andrea Bocelli, 55 лет)

Итальянский оперный певец, который, будучи слепым с 12 лет, стал одним из самых выдающихся теноров и одним из самых популярных исполнителей в мире. Имеет состояние в $40 миллионов, хотя до 30 лет зарабатывал, играя на пианино в барах.

Мэри Кэй Эш (Mary Kay Ash, 1918-2001)

Основательница знаменитого косметического бренда Mary Kay, которая прожила 82 года, написала 3 бестселлера и была признана «Самой влиятельной деловой женщиной XX века”. До основания в 45 лет своей компании Mary May ходила от двери до двери, продавая книги и товары для дома.

Рэй Крок (Ray Kroc, 1902-1984)

Основатель McDonald’s и, по мнению журнала Time, один из «100 наиболее важных людей XX столетия». До знакомства с братьями Макдональдами в 52 года работал коммивояжером, продавая бумажные стаканчики и миксеры для взбивания молочных коктейлей.