5 способов мотивировать лучших сотрудников помимо денег - Технология силы

5 способов мотивировать лучших сотрудников помимо денег

Продуктивные сотрудники нуждаются в мотивации, и деньги не всегда способны удовлетворить их потребность в этом. Сегодня мы расскажем о 5 нематериальных способах воодушевить ваших работников.

Когда бизнес начинает сбавлять обороты, многие руководители считают, что денежного стимула будет достаточно, чтобы оживить сотрудников и улучшить положение. Какой работник не хочет получить надбавку к заплате? Действительно: хочет, конечно, каждый. Но его радость продлится недолго, а затем все процессы вернутся в прежнее русло. И тогда в дело вступают другие, не менее важные факторы, которые ощутимо влияют на производительность наемных сотрудников.

5 фундаментальных способов мотивировать лучших сотрудников, чтобы они хотели работать долго, счастливо и продуктивно:

1. Развитие и обучение

Умные и амбициозные сотрудники нуждаются в постоянной умственной стимуляции. Им нужны вызовы, достижения и новые горизонты. Продолжительный застой демотивирует их и заставить задуматься о новой работе. Дайте таким людям первыми получать доступ к свежей информации, применять новые техники в работе и развивать свои практические навыки. Дайте им возможность общаться с успешными и опытными наставниками. И, так как обучение других — лучший способ углубить и закрепить свои знания, привлеките их к воспитанию более молодых сотрудников в вашей компании.

2. Благодарность

Преуспевающие сотрудники испытывают удовлетворение не только от результатов своей деятельности, но и от реакции того, на кого они работают. Каждый, кто делает ваш бизнес лучше, решает проблемы или превосходит ваши ожидания, достоин гордиться собой и получить благодарность.

Им важно знать, что их ценят и ими гордятся. А публичная благодарность, к тому же, поможет им почувствовать свою роль в команде. Согласитесь, совсем не сложно отправить краткое “спасибо” по электронной почте или упомянуть о последних достижениях на одном из совещаний и добавить, почему это так ценно для компании.

3. Ответственность и полномочия

Активные сотрудники готовы и хотят выполнять более ответственную работу. Конечно, вам, как руководителю, может быть непросто решиться и делегировать им важные функции, особенно если они с ними сталкиваются впервые.

Но быстрее всего люди растут именно тогда, когда делают что-то сами и совершают свои ошибки. Дайте вашим лучшим сотрудникам новые полномочия и пусть они самостоятельно справляются с более сложными задачами. Не бойтесь доверять — подумайте лучше над тем, какие могут быть их первые шаги и что делать, если они вдруг ошибутся. Таким образом вы сможете дать им ценный опыт и избавить себя от лишнего беспокойства.

4. Удовольствие от работы

Нет ничего более демотивирующего, чем перспектива беспросветного 8-часового тяжелого дня, в котором нет ничего, кроме работы. Именно она превращает работников в зомби, которые тащатся на работу к 9:00 и, дождавшись 18:00, не задерживаясь ни на минуту, стремятся к выходу.

Если же вы хотите, чтобы ваши сотрудники приходили на работу с радостью и не жалели выкладываться на полную, сделайте работу местом, которое они любят.

Найдите интересные и запоминающиеся способы отмечать достигнутые результаты и праздновать успех. Поощряйте сотрудничество ваших работников и взаимопомощь в рабочих вопросах. Чем развитей будет эмоциональная связь внутри команды, тем с большим удовольствием ваши сотрудники будут работать и стремиться к достижению совместных результатов.

5. Личностный и профессиональный рост

Конечно, бывают личности, готовые провести на одной и той же должности 20 лет — их реализация явно кроется далеко за пределами офиса. Но если вы видите, что остальные, особенно ценные, кадры начинают скучать или проявляют неудовлетворенность — им явно не хватает стимуляции.

Они хотят двигаться вперед, постоянно поднимать планку и испытывать, на что они способны. Дайте им возможность расти как личностно, так и профессионально. Согласно исследованиям, проведенным в разные годы в кругу наемных специалистов, самой ценной нематериальной наградой для них являются личное и профессиональное обучение. Поэтому рассчитайте свой бюджет и ресурсы таким образом, чтобы каждый сотрудник мог расти, реализовать свой потенциал полностью и приносить ощутимые и достойные уважения результаты.