Как я узнал, что сотрудникам нужен лидер, а не друг - Технология силы

Как я узнал, что сотрудникам нужен лидер, а не друг

В начале моей карьеры я работал с начальником, который с трудом скрывал презрение к своим сотрудникам. Что бы вы ни делали, он все равно не был доволен.

Так как страдал командный дух, я все больше времени стал уделять попыткам изменить его правила. Но в итоге, за все время работы с ним, я так и не смог понять, что им двигало.

Этот опыт оставил неизгладимое впечатление. Годы спустя, когда я запустил проект BodeTree, я пообещал себе, что никогда не буду таким лидером. Я хотел создать среду, в которой люди чувствовали бы, что у них есть права, что их ценят, и чтобы они были по-настоящему счастливы работать в команде.

Однако усердно пытаясь избежать создания отравляющей среды, с которой я столкнулся раньше, в итоге я переборщил в другом направлении. Я хотел быть другом своей команде. Это привело к тому, что я избегал конфликтов, формировал смутные ожидания и в итоге подводил людей, которые со мной  работали.

В конце концов, я ясно осознал: сотрудникам нужен лидер, а не друг.

Дело не в вас

Лидерство во многом похоже на воспитание детей. Если вы родитель, вы так сильно любите своего ребенка, что готовы дать ему все, что он захочет. Заблуждение состоит в том, что если мы угождаем детям в хорошие времена и портим их подарками,они будут любить нас больше.

Однако истина в том, что воспитание заключается не в развлечениях и играх. Воспитание – это превращение ребенка в человека, который однажды сможет стать уважаемым, достойным и успешным взрослым. Это требует дисциплины, самоотверженности и принятия сложных решений. Если вы желаете лучшего своим детям, прежде всего вы будете вести себя как родитель, и только потом как друг.

Такая же логика применима и для управления командой. Лидер доволен, когда члены команды расслаблены, спокойны и получают удовольствие от работы. К вам относятся как к «замечательному боссу», которому люди симпатизируют. Однако, так же как и воспитание, лидерство требует большего. Вы не сможете помочь людям вырасти, усовершенствоваться и качественно выполнять работу, не подталкивая их.

Если вы не излагаете свои ожидания от команды, не выводите людей из зоны комфорта и не призываете их к ответственности, то вы потерпите неудачу в своей самой важной роли в качестве лидера. Попытка быть для всех лучшим другом – это, по сути, эгоизм.

Дело не в вас и не в том, насколько вас любят. Лидерство заключается в том, чтобы помогать людям становиться лучше. Это значит, нужно активизироваться и делать то, что сложно, и неважно, что именно.

Избегая конфликтов, вы только делаете хуже

Обычно я наслаждаюсь конфликтами. Есть что-то в том, чтобы начать праведный крестовый поход, который меня мотивирует и вдохновляет. Но я не люблю конфликты внутри офиса. Как лидер я предпочитаю давать людям кредит доверия и надеюсь, что они просто поступят правильно.

Однако такой подход больше вызывает проблемы, чем помогает их избежать. Причина заключается в том, что люди редко хотят делать что-то неправильно. Когда чье-то поведение разочаровывает или человек не оправдывает ваши ожидания, это обычно происходит из-за различий в понимании или восприятии. Избегая конфликтов, вы делаете не что иное, как ухудшаете проблемную ситуацию.

Вместо этого лидеры должны формировать ясные ожидания, даже если это неприятно. Например, у нас в BodeTree относительно гибкий рабочий график. Если кто-либо из команды хочет работать с 8:30 до 5:30, обычно это не вызывает проблем. Однако в моей команде есть сотрудники, которым по характеру работы необходимо быть в офисе ровно в 8:00.

По нескольким причинам в прошлом мне было трудно четко сформулировать эту необходимость. Во-первых, я всегда надеюсь, что люди просто поступят правильно. Во-вторых, я очень не люблю устанавливать двойные стандарты. В результате я вообще ничего не говорил. Однако такой подход как малодушен, так и неэффективен.

Мне просто нужно было быть откровенным с теми сотрудниками, объяснить им ситуацию и сформировать ожидания. Двусмысленность, возникшая из-за того, что я избегал конфликта, привела лишь к недоразумению и подавленности.

Примите тот факт, что лидерство – это одиночество

Люди все еще разделяют пирамидальную модель лидерства, в которой правитель сидит наверху и поддерживается легионами работников, которые стремятся ему угодить. На самом деле, истинное лидерство похоже на перевернутую пирамиду, когда целая организация надеется на одного лидера и ищет у него поддержки.

И никуда не уйти от того факта, что роль руководителя компании – это, по сути, одиночество. У вас нет равных по должности, и все сводится к тому, что вы оказываете команде плохую услугу, когда пытаетесь быть лучшим другом для всех. Лидерство означает ставить других выше себя и ставить интересы команды выше интересов отдельного сотрудника. Это требует дисциплины, жертвенности и мужества.

Если вы делаете что-то правильное для отдельных сотрудников и команды в целом, вас не всегда будут любить. Это просто соответствует вашей сфере деятельности, потому что сотрудникам нужны лидеры, а не друзья.

Источник: How I Learned That Employees Need A Leader, Not A Friend

Метки: