Продуктивный день после тяжелого понедельника - Технология силы

Продуктивный день после тяжелого понедельника

План завоевания мира провалился уже на первом пункте — встать в 6 утра

Бывает, понедельник, на который было возложено столько надежд и планов, вдруг не задался и пошел под откос. Если у вас был именно такой, приводим 7 приемов, которые помогут не запороть оставшуюся неделю и устроить себе выдающийся продуктивный день — вторник!

1. Проснитесь пораньше

В идеале, к раннему подъему по вторник утром лучше готовиться с вечера понедельника — то есть, пойти спать пораньше и выспаться. Утром уделите некоторое время себе, не спешите и проведите его с удовольствием. Выйдите на работу пораньше, чтобы не застать утренний час пик и быть на месте первым.

2. Хорошо позавтракайте

Завтрак — первый и самый важный прием пищи. Отказ от завтрака снижает продуктивность и способность к концентрации на протяжении дня. Приготовьте или закажите себе правильный завтрак, состоящий, по меньше мере, из 2-3 продуктов. Например, овсянки или злаковых, йогурта и фруктов.

3. Займитесь спортом

Спорт по сути является обязательной составляющей жизни удачливого бизнесмена, а в краткосрочной перспективе — тем более. Даже короткая 10-минутная тренировка вернет вас в продуктивное состояние и простимулирует выработку эндорфинов, снижающих стресс и вызывающих приподнятое настроение.

4. Закончите что-то из вчерашних дел

Вернувшись на работу в продуктивном состоянии, завершите что-то несложное из того, что вы не успели сделать вчера. Даже маленькая победа подаст вашему мозгу правильный сигнал и воодушевит на последующие свершения.

5. Помогите кому-то или попросите о помощи

Просьба о помощи — это признак уважения, а не слабости. Небольшое взаимодействие поможет вам вырваться из замкнутого круга и схватить список ваших дел за хвост. Даже небольшая помощь со стороны освободит вам достаточно энергии, а маленькая оказанная услуга положительно отразится на продуктивности.

6. Откажитесь от лишних дел

Самый жестокий истребитель продуктивности — завал в ваших задачах. Если вы видите, что ваш список задач вырос до необъятных размеров и в него не хочется даже смотреть — расставьте в нем приоритеты и исключите все, что вы считаете лишним или необязательным. И не начинайте ничего нового, пока не убедитесь, что список задач идет к уменьшению.

7. Постройте планы на выходные

Выделите 10-15 минут своего времени и составьте планы на ближайшие выходные. Вам не обязательно выбирать места, куда пойти или бронировать билеты. Просто подумайте об этом. Предвкушение чего-то интересного тонизирует ваши силы. Кроме того, вы станете воспринимать эту неделю не в ключе оставшихся рабочих дней, а в ключе приближающихся выходных.

Тем более, до них осталось уже на один день меньше.

И хотя наш сегодняшний материал посвящен вторнику, приемы, указанные в нем, универсальны. Заведите себе их в ежедневную привычку, и вы забудете о том, что понедельники бывают тяжелыми, вовсе.