Круто или некруто? Этика продвижения знаменитых стартапов - Технология силы

Круто или некруто? Этика продвижения знаменитых стартапов

Обозреватель сайта The Hustle Тэм Пам вспомнил сомнительные с этической точки зрения способы продвижения, к которым прибегали успешные впоследствии стартапы. Он классифицировал их, разделив на «крутые» и «некрутые».

Некоторые известные и уважаемые бизнесы на начальных этапах своего существования действовали сомнительными способами, чтобы вырасти. Они лгали, рассылали спам, прибегали к бесчестным приёмам в борьбе с конкурентами.

Большинство growth hacks, которые эти компании использовали, были законными, но сомнительными с этической точки зрения. Некоторые приёмы, однако, сработали и помогли компаниям увеличить капитализацию до миллиардов долларов. Другим повезло меньше: они добились потери доверия пользователей и пропали с радаров.

Хотел бы пояснить определения «круто» и «некруто». Крутые — кейсы, в которых удалось достигнуть цели; с ограниченными ресурсами, «на грани фола», но не причиняя никому вреда. А некрутые — пагубны, сомнительны, вызывают недоверие, в общем, нечто, чем вряд ли стала бы гордиться ваша мама.

Reddit

Социальный сервис создавал ненастоящие аккаунты, которые выкладывали на сайт контент. Это дало проекту определённый ресурс для развития. Со временем выросла пользовательская база, и администрация ресурса отказалась от этой практики. Сейчас Reddit входит в число 100 самых популярных сайтов мира, по данным Alexa.

Круто или некруто?

Reddit должен был доказать пользователям свою ценность — без пользователей проект не состоялся бы. Предпринятый администрацией ход оказался эффективным, и никому не навредил.

+1 балл.

PayPal

Платёжная система PayPal в начале существования доказывала свою ценность торговым площадкам. Например, использовала бота, который совершал покупки на eBay, и затем требовал предоставить возможность расплатиться через PayPal. Когда PayPal стала привычным для всех платёжным средством, eBay купила её за $1,5 миллиарда.

Круто или некруто?

PayPal стремилась доказать eBay свою ценность и преуспела в этом, в том числе благодаря этому решению. Пользователи не пострадали, правила почти не нарушены.

+1 балл.

Tinder

Сервисы знакомств, и в частности Tinder, прибегают к созданию ненастоящих аккаунтов, чтобы подогревать интерес со стороны аудитории. Так у сервиса появилась первая тысяча пользователей. Прошло меньше четырёх лет, и Tinder оценивают в $5 миллиардов.

Круто или некруто?

Как и в случае с Reddit, проекту требовались пользователи. Создавать поддельные аккаунты — нечестно по отношению к сексуально озабоченным студентам, которые уверены, что разговаривают с настоящим человеком. Формально никакие правила нарушены не были, но оценка отрицательная: ради роста пришлось пожертвовать пользовательским опытом.

-1 балл.

Airbnb

Сервис для поиска жилья Airbnb в своё время создал бота, который отвечал на объявления конкурирующего сайта — Craigslist. Airbnb удалось переманить пользователей, что обеспечило молодому проекту значительное ускорение. Сейчас сервис оценивают в $24 миллиарда.

Круто или некруто?

Airbnb украла клиентов у конкурента, что выглядит довольно сомнительно. В то же время компания никому не лгала и не причиняла вреда. Ситуация двоякая.

0 баллов.

Facebook

У Facebook был доступ к базе адресов электронной почты студентов Гарварда, чем создатели и воспользовались, разослав всем письма о запуске социальной сети. Сначала соцсеть охватила другие колледжи, а сейчас число пользователей достигло 1,2 миллиарда человек.

Круто или некруто?

Я по-прежнему считаю, что Facebook — один из самых ценных сайтов в интернете, но рассылка спама — это вообще не круто; никто из получателей не давал разрешения на отправку писем. Спам не любит никто. Никто. Надо просить разрешения, а не прощения.

-1 балл.

MySpace

Социальная сеть MySpace объявила о своём запуске при помощи рассылки спама на 100 миллионов почтовых адресов.

Круто или некруто?

См. кейс Facebook.

-1 балл.

Glide

Сервис для обмена видеосообщениями Glide пытался привлечь новых пользователей, рассылая сообщения по друзьям действующих пользователей.

Круто или некруто?

Ненавижу такое. Только скачал Glide, а он уже разослал по всей моей записной книжке сообщения, не спросив разрешения.

-1 балл. Удалить немедленно.

BitTorrent

Создатель протокола BitTorrent Брэм Коэн привлекал бета-тестеров бесплатной порнографией.

Круто или некруто?

Голые женщины — хорошая приманка для молодых людей, но мама вряд ли гордилась бы таким поступком.

-1 балл.

YouTube

Создатели YouTube предусмотрели в интерфейсе функцию, которая позволяла зрителям рассылать спам со ссылкой на видео. На первых порах сервис также распространял пиратский контент.

Круто или некруто? Спам = некруто.

Salesforce

«Облачный» сервис Salesforce платил «протестующим», чтобы те сорвали конференцию, организованную его главным конкурентом. Параллельно компания оплатила такси из аэропорта для всех посетителей мероприятия.

Круто или некруто?

Salesforce не обманывал чьё-либо доверие, и в то же время выиграл конкуренцию. Но для этого пришлось саботировать деятельность конкурента. И круто, и некруто.

LinkedIn

Профессиональная социальная сеть LinkedIn выманивала у пользователей разрешение на импорт контактов и рассылку предложений зарегистрироваться. Пользователям это так не понравилось, что компания получила коллективный судебный иск. LinkedIn за последние годы потеряла миллиарды долларов капитализации, но по-прежнему остаётся ключевым игроком своего сегмента и располагает 400 миллионами пользователей.

Круто или некруто?

Запредельно некруто, и суд с этим согласен. Меньше всего моим коллегам хочется получать от меня спам с предложением зарегистрироваться на каком-то сайте, о котором я почти ничего не знаю.

-1 балл.

Amazon

Глава Amazon Джефф Безос пытался понять, как он может купить одну книгу у оптового продавца, минимальный заказ у которого составлял десять книг. Он нашёл лазейку — заказывал нужную покупателю книгу и девять книг, посвящённых лишайникам. Поскольку книг про лишайники у дистрибьютора чаще всего не было, он присылал одну заказанную книгу и извинялся, что не может выполнить заказ целиком.

Круто или некруто?

Одна из самых невинных выходок в этом списке. Безос нашёл способ решить стоявшую перед ним задачу и не вышел за рамки закона. Моя мама, наверное, посмеялась бы.

+1 балл.

Bing

Поисковик Microsoft ворует поисковую выдачу Google, выдаёт за свою собственную, и всё отрицает.

Круто или некруто?

Сначала Microsoft копировала Apple, а теперь делает то же самое с Google? Ну хватит уж. В Google над поиском работают огромные команды. Если воруете у них и попадаетесь, имейте смелость признать это. Врать и воровать — некруто.

-1 балл.

Oracle

Компания дала своему первому программному продукту название Version 2, ожидая, что потребители более благосклонно отнесутся к «доработанному» софту. Сейчас рыночная стоимость Oracle — $200 миллиардов.

Круто или некруто?

Ещё одна невинная выходка. Вред никому не причинён, и, хотя имела место лёгкая манипуляция доверием, этого недостаточно, чтобы утверждать, что Oracle повела себя некруто.

+1 балл.

Rap Genius

Краудсорсинговый сайт с текстами песен Rap Genius пытался манипулировать результатами поисковой выдачи Google, и при этом использовал сомнительные SEO-инструменты. В Google провели расследование и исключили ресурс из поиска. Создателям сайта пришлось вымаливать прощение. В Google их простили.

Круто или некруто?

Заслуженное позорище.

-1 балл.

Path

Социальная сеть Path прославилась тем, что без спросу рассылала всем пользовательским контактам сообщения в 6 часов утра.

Круто или некруто?

Массовая рассылка — это и так некруто, но в 6 утра? Удалить немедленно.

-1 балл.

Circle

Социальный сервис Circle тоже отличился рассылкой непрошенных сообщений. Создатели намеренно запутали интерфейс, чтобы выманить формальное согласие на рассылку приглашений знакомым пользователей. Многим не понравилось.

Круто или некруто?

-1 балл.

Uber

Сотрудники Uber заказали у своего главного американского конкурента Lyft более 5 тысяч поездок и отменили их. Это парализовало работу Lyft и отразилось на заработке его водителей. Те сотрудники Uber, которые не отменили заказанные поездки, демонстративно направились в штаб-квартиру своей компании. Водители Lyft в пути задавали им вопросы о выборе работы.

Круто или некруто?

Было бы круто, но в Uber, видимо, не понимали, что сильнее всего от этой акции пострадали простые водители Lyft.

-1 балл.

Этика субъективна. Мы не подстрекаем вас врать пользователям, но некоторым стартапам это помогло вырасти. Вам решать, какие из этих трюков приемлемы для вашего бизнеса, а какие — нет. Главное — не нарывайтесь на судебные иски.

Источник: Ruthless Companies Who Lied, Spammed, and Deceived Users to Grow Their Company in The Early Days

Метки: