7 способов работать в выходные дни эффективнее - Технология силы

7 способов работать в выходные дни эффективнее

Большинство людей способно благополучно распоряжаться счастливыми часами отдыха от основной деятельности. Но ведь мы сейчас говорим о предпринимательстве, верно? И, вероятно, вам не стоит рассказывать о том, каково это работать в выходные дни, находясь на бессменной службе в режиме 24 часа семь дней в неделю.

Фокус на трудовой рутине может оказаться непосильной задачей в будний день. При этом любой вечер субботы со своими соблазнами наносит непоправимый ущерб продуктивности. Данная статья расскажет о том, как структурировать свой образ жизни с тем, чтобы получить максимальную отдачу от своей работы в любой день недели.

1. Откажитесь от распорядка 24/7

Поверьте, никто не просит вас опускать руки и переставать работать в выходные дни. Речь идет о разграничении активностей. Постарайтесь «нащупать» точки соприкосновения с реальностью посредством релаксации уровня включения в деятельность. Пообещайте себе заранее не быть столь привязанными к компьютеру и интернету, как в будние дни. Постарайтесь перевести работу над проектами в более возвышенное русло: занимайтесь в уик-энд планированием, тем, что приносит удовольствие, ставьте долгосрочные цели и отслеживайте результативность активностей.

2. Заведите привычку проверять электронную почту не более двух раз в день

Включите эту навязчивую процедуру в свой график. Так вы будете реже обращаться к своей почте по пустякам и сэкономите время.

3. Займитесь восстановлением сил

Если вы вдруг позабыли, суть выходного дня заключается в отдыхе перед напряженной неделей. Хотите сохранить продуктивность? Будьте последовательны — расслабьтесь и наберитесь сил. Только от ваших предпочтений, настроения и семейного положения зависит, как именно вы будете распоряжаться свободными часами. Если угодно, рассматривайте поход на массаж в качестве инвестиции в свою работоспособность.

4. Не спите до полудня

Изменение режима сна приводит к сбою цикла физиологических процессов. Поэтому, восприняв совет из предыдущего пункта буквально, вы рискуете навредить собственному здоровью и продуктивности. Старайтесь не спать в выходные дни больше двух или трех дополнительных часов.

5. Обзаведитесь хобби

Используйте свободные часы для сторонних дел, приносящих удовольствие. Не думайте об опасности снижения эффективности. Хобби позволяет вам оставаться продуктивными, отрываясь от основной работы.

6. Не увлекайтесь домашними хлопотами

Далеко не все наслаждаются мытьем полов, чисткой ванны и глаженьем. Ничего удивительного, ведь речь идет об обязанностях. Если вы можете себе это позволить, рассмотрите допустимость найма персонала для выполнения бытовых задач. Если вы все же предпочитаете справляться с ними сами, устанавливайте каждый раз таймер на час, а затем переходите к более важным заданиям.

7. Двигайтесь

Ваш организм нуждается в нагрузках. Регулярные тренировки сделают вас здоровее и обеспечат восприимчивостью к болезням, что в конечном итоге благоприятно отразится на общей продуктивности.