8 привычек безумно успешных людей - Технология силы

8 привычек безумно успешных людей

Вы знаете, что говорят о мнениях – у каждого есть свое. Если хотите увидеть эту истину на практике, поищите в Google «характеристики успешных людей». Некоторые результаты, несомненно, укажут на известное исследование зефира в Стэнфордском университете, который показал, что способность сдерживать удовлетворение является одним из ключевых компонентов успеха.

Но это далеко не единственная теория:

По словам Кэрол Двэк, психолога из Стэнфорда, все сводится к складу ума. Она провела серию экспериментов, которые показали, что, в то время как обычный человек видит свои способности в виде материальных активов, успешные люди имеют, как она называет, «установку на личностный рост». Другими словами, успешные люди сосредоточены на самосовершенствовании и преодолении проблем, а не на ошибках как результатах своих непреодолимых личных недостатков.

В другом исследовании, проведенном Университетом штата Пенсильвания и Университетом Дьюка, исследователи оценили социальные навыки 700 детсадовцев. Двадцать лет спустя они провели завершающее исследование и обнаружили тесную взаимосвязь между социальными навыками и успешностью. Дети с лучшими социальными навыками с большей долей вероятности получили высшее образование и полноценную работу, в то время как дети, которые испытывали трудности с социальными навыками в детском саду, с большей долей вероятности оказывались за решеткой, пристрастились к выпивке и подавали заявления на получение муниципального жилья.

И список можно продолжить. Итак, что же происходит? Почему так много различных научных теорий о чертах характера, которые способствуют успеху? Это потому, что большинство безумно успешных людей неоднозначны – настолько неоднозначны, что многие из их определяющих качеств парадоксальны.

Вместо набора стандартных характеристик «или-или» они чаще всего демонстрируют противоположные черты характера. Это ключ к их успеху. Вот несколько примеров того, что имеется в виду.

1. Они вежливы, но совсем не боятся нарушать спокойствие

Успешные люди являются «милостиво разрушительными». Они никогда не удовлетворены сложившимся положением. Они из тех, кто постоянно спрашивают «Что если?» и «Почему нет?» Они не боятся бросить вызов общепринятым истинам, в то же время они не разрушают ради того, чтобы разрушать; они делают это, чтобы сделать жизнь лучше. Тем не менее, они вежливы и внимательны, и они не обращают внимание на ошибки других людей только для того, чтобы унизить их. Однако это не значит, они будут просто сидеть и смотреть, как другие сбиваются с пути. Они не стесняются говорить, когда пришло время изменить курс.

2.  Они глубоко увлеченные люди, но в то же время рациональные и объективные в своей работе

Успешные люди увлечены своей работой, но они не позволяют ей исказить их мышление. У них есть возможность посмотреть на свою работу со стороны критическим взглядом и признать свои ошибки. Если это провал, они признают его, потому что понимают, что лучше попробовать что-либо совсем другое, чем создать что-либо от своего имени не на должном уровне. Это чувство отстраненности также позволяет им принимать обратную связь от других, не принимая ее близко к сердцу.

3. Они конвергентные и дивергентные мыслители

Конвергентное мышление – это мышление, которое измеряется интеллектуальными тестами: рациональное мышление, которое обычно имеет в результате один правильный ответ. Дивергентное мышление, напротив, является менее конкретным. Речь идет о генерации идей и вопросов, не имеющих твердых верных или неверных ответов. Оба типа мышления имеют большое значение. Независимо от того, насколько высок ваш интеллект, вы не будете успешным, если вы не можете думать нетрадиционно. С другой стороны, необходимы рациональные мыслительные навыки, чтобы судить верно, достойны ли ваши идеи. Вот почему этот особый парадокс имеет столь большое значение.

4. Они и энергичны, и спокойны

Успешные люди, кажется, имеют безграничную энергию, когда речь заходит о вещах, которыми они увлечены, но они не безрассудны. Они могут держать эту энергию под контролем. Они упорно работают и сосредотачиваются на поставленной задаче с полной отдачей, но они настолько уравновешены, что кажется, им это дается легко и весело. Некоторые люди настолько энергичны, гиперактивны и рассеяны, что постоянно перепрыгивают с одного на другое. Успешные люди знают, как использовать свою энергию таким образом, чтобы она работала на службе прогрессу и не подрывала его.

5. Они любят работать и играть

Успешные люди олицетворяют собой часто повторяемую цитату: «Делайте то, что вы любите, и вам не придется работать ни дня в своей жизни». Потому что они любят то, что они делают, они считают, что мозговые штурмы, решение проблем и разработка трудных проектов стимулируют работу мысли, являются увлекательными и приносящими глубокое удовлетворение. И хотя они воспринимают свою работу очень серьезно, удовольствие и удовлетворение, которые они получают от этого, размывают грань между работой и игрой.

6. Они амбиверты

Успешные люди чувствуют себя комфортно, действуя таким образом, чтобы усилить свою интроверсию и экстраверсию, в зависимости от того, что требует ситуация. Они могут сидеть в задней части зала и молча слушать, или же они могут выйти на сцену, взять микрофон и увлечь огромную толпу, при этом они чувствуют себя комфортно как в первом случае, так и во втором.

7. Они наивны и умны

Никто не будет спорить, что интеллект является важной частью успеха, но многие успешные люди проявляют детскую неосведомленность (или может быть, неуважение) об ограничениях, которые слепо принимают другие люди. Они не ограничены тем, что говорят другие.

8. Они скромны и горды

Гордиться своей работой – абсолютно необходимо для успеха, но успешные люди знают, что они не достигли бы успеха без людей, которые прошли до них и тех, с кем они работали вместе. Они знают, что не достигли своего успеха самостоятельно, и, поскольку их это устраивает, им нечего доказывать. Вот почему так много невероятно успешных людей при личной встрече производят впечатление приземленных и скромных.

Подведение итогов

Причина существования такого большого количества мнений о том, какие черты необходимы для успеха, и их частые противоречия друг другу в том, что успешные люди неоднозначны по своей природе. Они имеют широкий спектр парадоксальных навыков, которыми пользуются по мере необходимости, как механик пользуется хорошо укомплектованным ящиком с инструментами.

Источник: 8 Habits of Wildly Successful People