8 дисциплин, которые нужно изучать бизнесмену - Технология силы

8 дисциплин, которые нужно изучать бизнесмену

Споры о том, нужно ли высшее образование, чтобы успешно вести бизнес становятся все жарче. Но с тем, что для продвижения своего дела необходимы определенные знания и навыки, поспорить сложно. В чем должен разбираться предприниматель?

Само по себе отсутствие диплома не закрывает ни перед кем двери в предпринимательство — это факт. Особенно в сферах, где практика ценится намного выше теории. Взять хотя бы примеры таких людей как Билл Гейтс (Bill Gates), Стив Джобс (Steve Jobs), Марк Цукерберг (Mark Zukerberg) и Уолт Дисней (Walt Disney), которые преуспели несмотря на отсутствие оконченного высшего образования. Тем не менее, все больше состоявшихся предпринимателей возвращаются в университеты и восполняют пробелы в знаниях, которые нужны им для успешного ведения бизнеса. Сегодня мы рассмотрим 8 дисциплин, действительно необходимых современному предпринимателю.

1. Финансы и бухгалтерский учет

Изучение финансов дает базовое понимание управления денежным потоком, оптимального соотношения между риском и прибылью, дивидендной политики, рынка ценных бумаг, оптимальной структуры капитала и процедуры подачи налоговых деклараций. А бухгалтерский учет позволяет выяснить, как следить за активными и пассивными счетами компании и уставным капиталом с помощью бухгалтерского баланса.

2. Маркетинг

Не важно, продаете ли вы свою идею или продукт инвесторам либо потребителям, маркетинг поможет понять, как разработать продукт, который будет пользоваться спросом, а также как вести маркетинговую кампанию и привлекать клиентов.

3. Экономика

Эта дисциплина дает информацию о продукции, ее распространении и потреблении товаров и услуг, а также о функционировании организации на рынке и о политике государства, влияющей на деятельность предпринимателей. Кроме того, вы узнаете о разнице между микроэкономикой и макроэкономикой.

4. Менеджмент

Управление людьми и эффективная организация процессов — основа любого бизнеса. Кому-то это дано от природы, но большинству приходится учиться на собственном опыте. Менеджмент представляет систему знаний об управлении, планировании, постановке задач, принятии решений, построении команды, производительности труда и многом другом, без чего трудно обойтись истинному лидеру.

5. Ораторское искусство

Предпринимателям все чаще приходится выступать перед публикой разных масштабов по различным поводам, будь то деловое собрание, встреча с инвесторами, переговоры или презентация нового продукта. И от того, насколько мастерски вы это делаете, во многом зависит успех данных мероприятий. Ораторское искусство учит не только убедительно говорить, но и владеть собой, управлять вниманием публики на сознательном и бессознательном уровнях, а также доносить нужную информацию и добиваться от нее нужных результатов.

6. Письменная речь

Писать современным предпринимателям приходится все время: бизнес-планы, презентации, договора, переписка с партнерами, инвесторами, прессой, сотрудниками и так далее. Безупречная грамотность и умение просто и ясно излагать свои мысли не только создают вашу репутацию, но и позволяют вам решать вопросы быстро, легко и эффективно. Что для других — полезный навык, в бизнесе — секретное оружие.

7. Современные технологии

Даже если ваша компания не связана со сферой IT, работа с интернетом, программным обеспечением и мобильными технологиями становится неотъемлемой частью любого бизнеса, вне зависимости от его масштаба или принадлежности к индустрии. Практическое владение этими инструментами стирает для вашего бизнеса любые мыслимые ограничения, экономит ресурсы, приумножает эффективность и позволяет добиваться головокружительных результатов небольшой командой и даже в одиночку.

8. История

Возможно, история и не была вашим любимым предметом в школе, но в арсенале бизнесмена она представляет исключительную ценность. Не только с точки зрения эрудиции и расширения кругозора, но и для представления о предпринимательском опыте предыдущих поколений. В ней каждый сможет найти нужную информацию, исходя из личных потребностей и предпочтений. Тем более, что с современным ритмом жизни вчерашний день — уже история.

Если вам понравился этот материал, рекомендуем вам также почитать о том, с чего начать свой бизнес «8 первых шагов, чтобы наконец начать свой бизнес» и о поколении будущих предпринимателей «Новое Поколение Z».